Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Молодой гвардии" построят первый лагерь для детей с особыми потребностями

В
Фото: По словам Наталии Королевской, государствополучит возможность оздоравливать за год около 1000 детей с особыми потребностями.
"МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ" СТАНЕТ ПИОНЕРОМ
 
Государство ищет новые, прогрессивные модели развития социальной инфраструктуры.
 
- В современных экономических условиях выделить дополнительное финансирование на одни потребности означает забрать ресурсы у других.
 
Поэтому нужно искать инновационные пути для реализации социальных проектов - в частности, в рамках принятой недавно Программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, что позволяет привлечь также внебюджетные ресурсы. Мы предлагаем разработать такую модель при реконструкции детского центра "Молодая гвардия", - рассказала министр соцполитики Наталия Королевская в Одессе.
 
Именно "Молодой гвардии" предстоит быть пионером в отработке новой модели реализации соцпроектов, предложенной министерством. Дело в том, что в центре запланировано строительство нового, дополнительного лагеря "Морской", приспособленного для отдыха детей-инвалидов. Вот в его-то возведение и будет предложено инвестировать частному сектору. За предложениями со стороны бизнеса дело не станет - вкладывать средства в объекты социальной сферы считается почетным делом для любой мало-мальски уважающей себя компании во всем мире, и Украина не исключение.
 
- Таким образом, мы получим возможность оздоравливать за год около 1000 детей с особыми потребностями, - отметила Наталия Королевская. - Центр оборудуют всем необходимым - пандусами, подъемниками, поручнями, лифтами. Мы не будем изолировать детей-инвалидов, а создадим все условия, чтобы дети вместе отдыхали и общались.
 
В свою очередь, первый вице-премьер Сергей Арбузов, присутствовавший на презентации проекта в "Молодой гвардии", поддержал проект.
 
- Дети с особенными потребностями нуждаются в особом социальном внимании и первоочередной поддержке со стороны государства. Эти вопросы, согласно социальным инициативам президента, являются приоритетным направлением деятельности правительства в сфере социальной политики, - подчеркнул он.
 
Кстати, программа будет реализована в кратчайшие сроки. В министерстве подсчитали: если строительные работы начнутся в июне-августе нынешнего года, то первая группа детей приедет отдыхать в город-"жемчужину" прямо к началу следующего оздоровительного сезона, в мае - начале июня 2014-го.
 
ИННОВАЦИОННыЕ ПОДХОДЫ БУДУТ ПОДДЕРЖАНЫ
 
Изучать возможности государственно-частного партнерства Сергей Арбузов и Наталия Королевская решили на примере Центра реабилитации детей с особыми потребностями. Он работает при областном Благотворительном фонде реабилитации детей-инвалидов "Будущее", и только в прошлом году помог почти двум тысячам детей из Украины и ближнего зарубежья.
 
- Возможности Центра по проведению качественной реабилитации в прошлом году расширились - было установлено реабилитационное оборудование LokomatPro, приобретенное Минсоцполитики за счет средств государственного бюджета - а это 5,47 миллиона гривен, - отметила Наталия Королевская. - В этом году для Центра также планируют приобрести оборудование для реабилитации детей с ДЦП в рамках бюджетной программы, которую реализует Минсоцполитики.
 
Сергей Арбузов выразил искреннюю благодарность работникам фонда "Будущее", которые ежедневно предоставляют профессиональную поддержку людям с особыми потребностями. По просьбе руководства фонда он пообещал посодействовать в вопросе обеспечения учреждения необходимым реабилитационно-лечебным оборудованием.
 
Глава Министерства социальной политики рассказала о новой форме социального сотрудничества, в которой участвуют частный инвестор, органы местного самоуправления и государство в целом. Использование средств - под постоянным контролем, а как результат - успешно работающие проекты.
- Такая форма хорошо себя зарекомендовала, так как существует тройная заинтересованность, тройной контроль, а отсюда - и новое качество обслуживания. Частный капитал вкладывает ресурсы, государство помогает с приобретением оборудования, привлекаются ресурсы местного бюджета для реабилитации детей. Эта модель государственно-частного партнерства показала свою эффективность, - убеждена Наталия Королевская.
 
В дальнейшем правительство планирует поддерживать проекты по развитию социальной инфраструктуры, используя все имеющиеся возможности, опыт "Молодой гвардии" и Центра реабилитации детей с особыми потребностями, а также других успешных социальных проектов.