Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Рыбак: "Депутатам по утрам нужно почаще смотреться в зеркало"

Владимир Рыбак:
Фото: В областном Центре социальной реабилитации детей-инвалидов спикер задержался надолго. Фото: УНИАН.
На поездку в Чернигов вместе с Владимиром Рыбаком "КП" решилась по нескольким причинам. Во-первых, спикер планировал посетить местный автобусный завод, который хотел блеснуть новинками. Их у него множество - было бы куда продавать: новенькие троллейбусы и роскошные городские "каравеллы" с низкой посадкой, межрегиональные автобусы, пахнущие новенькой обивкой, крохотные школьные "развозки".
 
- Поговорил с директором. Он сказал, что завод способен втрое увеличить мощности - но пока не может, поскольку большого количества покупателей в Украине пока нет, - развел руками Рыбак после краткой экскурсии по заводу. - Думаю, нужно будет организовывать местные власти, давать субвенции бюджетам, чтобы эта техника работала для людей.
 
В этом спикер Рады был прав на все сто: по улицам самого Чернигова ездят неповоротливые "бегемоты" 70-х годов выпуска, некогда экологически чистый город задыхается от выхлопных газов. Местный бюджет минимален - в центр из него уходит львиная доля, а учитывая, что город и область явно не в лидерах по промпроизводству, субвенции из госбюджета необходимы критически.
 
- Поэтому я всегда выступал за регионализацию, за то, чтобы местным бюджетам оставалось больше средств для развития, - подчеркнул Владимир Рыбак уже позже, во время общения с местными депутатами обл- и горсовета.
 
"КП" улучила минуту и сама задала спикеру несколько вопросов.
 
- Владимир Васильевич, ваш однопартиец внес предложение дисциплинировать депутатов, запретив им под страхом лишения права голоса аплодировать под "куполом", говорить по телефону, ругаться. Нет опасений, что некоторые депутаты лишатся возможности выступать пожизненно?
 
- Запрещать брать слово с места или с трибуны мы не будем. Другое дело, что есть этика. Некоторым депутатам нужно по утрам почаще смотреться в зеркало, чтобы понимать: они уже не на митинге, не на футболе, они работают в высшем законодательном органе. Нужно учиться дипломатии, уметь договариваться с оппонентами. 
 
- По Раде гуляет идея в пленарные недели уделять голосованию всего один день, якобы в другое время сложно будет "заманить" депутатов в парламент. Как вы к этому относитесь?
 
- Я не сторонник этого. Закон говорит прямо: рассмотрели вопрос - голосуйте! А если законопроект изучаем во вторник, голосуем - в четверг, у депутатов нет ни бумаг, да и не знают уже - за что... Но как там определятся депутаты, это уже другое дело. У нас демократия: мне дадут готовый закон - я его поставлю на голосование.