Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кабмин обнародовал официальный текст подписанного с Таможенным союзом меморандума

Кабмин обнародовал официальный текст подписанного с Таможенным союзом меморандума

Кабинет министров на своем официальном сайте опубликовал текст Меморандума об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией.

Там отмечается, что Украина и Евразийская экономическая комиссия как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России, решили предоставить Украине возможность присутствовать по приглашению председателя Высшего Евразийского экономического совета, с согласия всех членов совета, на его открытых заседаниях.

Также Украине предоставляется возможность присутствовать по приглашению председателя Совета Евразийской экономической комиссии, с согласия всех членов совета, на открытых заседаниях совета без права участия в принятии решений. Кроме того, присутствовать по приглашению председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии на заседаниях коллегии без права участия в принятии решений.

В текст документа после обсуждения его непосредственно перед подписанием изменения не вносились. 

Подписание документа. Фото КМУ
 
Украине к тому же предоставляется возможность направлять свои предложения в Евразийскую экономическую комиссию. В меморандуме отмечается, что Украина имеет право получать копии документов, принятых Высшим Евразийским экономическим советом и Евразийской экономической комиссией, за исключением документов, содержащих информацию ограниченного распространения (конфиденциальных и для служебного пользования).

При этом согласно тексту меморандума, Украина декларирует намерения придерживаться принципов, зафиксированных в документах, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, и воздерживаться от действий и заявлений, направленных против интересов Таможенного союза и Единого экономического пространства. Отмечается, что с целью обеспечения взаимодействия в рамках этого меморандума и обсуждения вопросов, связанных с дальнейшим углублением сотрудничества, Украина определяет своего представителя, наделенного необходимыми полномочиями.

Меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом, отмечается в документе. Кроме того, отмечается, что меморандум вступает в силу с даты его подписания. Напомним, 31 мая в Минске премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Украиной. Меморандум предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года.