Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Киев присоединился к Таможенному союзу

На этой неделе Украина оформляла свои отношения со странами Таможенного союза. В среду в Астане президент Виктор Янукович согласовал текст меморандума Украины с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), которая является наднациональным органом Таможенного союза и Единого экономического пространства. А вчера в Минске премьер-министр Николай Азаров и глава ЕЭК Виктор Христенко подписали этот документ.
 
Это соглашение не накладывает на Киев дополнительных обязательств, вместе с тем наделяет некоторыми полномочиями. Например, документ предусматривает участие украинского представителя в открытых заседаниях комиссии. При этом наш чиновник  сможет получать копии документации комиссии в случае, если она не будет конфиденциальной. Также в меморандуме предусмотрена возможность получения Украиной статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе после того, как он начнет функционировать с 1 января 2015 года.
 
- Когда кто-то начинает рассуждать о том, что такая форма сотрудничества или любая другая форма сотрудничества для Украины не интересна, то я бы назвал такого человека профаном и абсолютно безответственным политиком по отношению прежде всего к своему собственному народу, к своей собственной стране, - так эмоционально отреагировал Николай Азаров на критику со стороны украинских политиков. - Как это 40% товарооборота, и для нас эта форма сотрудничества не интересна? 
 
Премьер еще раз подчеркнул, что это соглашение не требует от Украины выполнения каких-либо дополнительных условий по отношению к странам Таможенного союза.
 
- Никаких условий никто не выдвигал, в том числе и Российская Федерация, - заявил Николай Азаров.
 
Напомним, в Таможенный союз и Единое экономическое пространство входят Россия, Беларусь и Казахстан. Заявку на присоединение к этой организации в среду подал Киргизстан. С 1 мая 2015 года Таможенный союз и Единое экономическое пространство трансформируются в Евразийский экономический союз.