Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат-коммунист Ирина Спирина: "Сегодня усыновление - бизнес. Нелегальный и позорный"

Депутат-коммунист Ирина Спирина:
Фото: По мнению Ирины Спириной, государство должно поддерживать семьи. Фото: raikom.crimea.ua
В середине мая Верховная Рада отказалась присоединять Украину к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления. Законопроект стал тем более резонансным, учитывая, что Россия отказалась от участия в программах напрочь и теперь заботится о своих детях самостоятельно. У депутата от КПУ, профессора Ирины Спириной "КП" спросила, сможет ли Украина также самостоятельно вырастить своих детей.
 
"Конвенция существует для отвлечения внимания"
 
- Ирина Дмитриевна, стоит ли нам подключаться к Конвенции, да и почему вообще вопрос возник именно сейчас?
 
- Конвенция - это отвлечение внимания людей от насущных проблем, происходящих в государстве. Беспорядок в медреформе, админреформе, бюджетной сфере, драки в парламенте и за его пределами, разрушение памятников… Все это вопросы, которые выгодно "заговорить", потушить менее важными проблемами.
 
К сожалению, сегодня усыновление - это бизнес, нелегальный и позорный, фактически коммерческая деятельность.
 
- Вы имеете в виду один из пунктов Конвенции, где говорится, что гонорары за посредничество при усыновлении должны быть "разумными и обоснованными"?
 
- Совершенно верно. Эту деятельность не нужно регламентировать, ее нужно жестко преследовать и наказывать. Нарушителей помещать за решетку, а их имущество должно подлежать конфискации. Украина обязана заботиться о своих детях.
 
- Насколько государство заботится о тех, кто уже выехал за рубеж?
 
- На международном уровне - увы! - механизма контроля за такими детками не существует. Вопрос завис с 2001 года. Его решение блокирует то Кабмин, то Рада. А ведь нужно на законодательном уровне создать положение, которое будет регулировать наблюдение за детками за границей.
 
- Каким вы видите этот механизм?
 
- При консульских и посольских учреждениях должна быть специальная служба, которая будет контролировать процесс размещения наших деток, качество их жизни. И потом, они до 18 лет остаются гражданами Украины, должны соответствующим образом воспитываться. Если мы так уж хотим в ЕС, нужно понимать, что там существуют социальные службы, которые есть, кстати, и у нас. Они созданы - и это уже огромный прогресс…
 
- В чем же отличие от Европы?
 
- У них за каждой семьей закреплен социальный работник, который обучен специально: владеет медицинскими аспектами, основами юриспруденции. К такому сотруднику семьи обращаются за всевозможной помощью, как вот у нас сейчас, по задумке власти, - к семейному врачу.
 
"Мамочки" получают дотации - и гуляй, душа!"
 
- Нужно ли увеличивать дотации, помощь для украинских семей, которые берут приемного ребенка?
 
- Считаю, увеличивать ничего не надо! Тут нужно сказать "спасибо" правительству, дотации есть, и их достаточно. А вот что стоит сделать, так это реанимировать утерянный механизм контроля за семьями, в первую очередь "проблемными". Их сегодня никто не контролирует. Выдали деньги - и гуляй, душа!
 
Я сейчас провожу депутатский прием, езжу по районам. Часто сталкиваюсь с тем, что детей рожают в асоциальных условиях. "Мамочки" пьют, принимают наркотики, прогуливают дотацию, которую получают от государства на своих младенцев. А их дети тем временем остаются под присмотром у сестер, братьев, "доброй тети"-соседки. То есть фактически без матерей. Это ненормальная, незаконная ситуация: представьте только, какое поколение мы получим лет через 10-15!
 
- Участковые милиционеры и врачи ничего не могут сделать?
 
- Ко мне приходил подполковник из районной милиции по делам несовершеннолетних. Долго говорил, жаловался, что нет механизма контроля за такими семьями. А потом вдруг показывает фотографию, на которой полуторалетняя кроха спит в будке с собачонкой. Отца, мол, нет, мать - спит вторые сутки в пьяном угаре. За ребенком присматривает старшая сестричка, ей всего семь лет. И он у нее не один, их - погодков - три-четыре. Милиционер говорит, что делать что-нибудь необходимо, делать прямо сейчас, но вот вопрос: что? Он штрафует. Но это не помогает…
 
- Каков же выход?
 
- В первую очередь государство должно следить за семьей, за распределением средств. Во вторую - поддерживать сами семьи. Молодежь должна хотеть создавать брак, жениться. Хотя, пока не будут решены главные проблемы в государстве, рассчитывать на это не приходится. 
 
ЦИФРА "КП"
 
655 детей из Украины усыновили в 2012 году.
 
21 321 ребенок находится на консульском учете за рубежом.