Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Донецке Украину "поднимают" заезжие гастролеры

"Удар", "Свобода", "Фронт змін" и "Батьківщина"  проигнорировали призывы лидера оппозиции Юлии Тимошенко прекратить акции протеста "Вставай, Украина!" и сосредоточить все свои усилия на евроинтеграционных процессах страны.

Сегодня в шахтерской столице запланирован марш протеста и митинг в рамках всеукраинской акции "Вставай, Украина!". Место проведения митинга лидеры оппозиции изменили. Вместо Октябрьской площади мероприятие пройдет около памятника Тарасу Шевченко. "Батьківщина" , "Свобода", "Фронт змін"  и "Удар"рассчитывают собрать более 5 тысяч участников.

Как стало известно,  в донецкой акции  не примет участия  лидер "Удара" Виталий Кличко.  Сегодняшний день он проведет в Василькове Киевской области.

На данный момент, исходя из визуального наблюдения, около места проведения митинга находится небольшое количество людей. Они подтверждают, что прибыли на акцию из других городов. Поездки были организованы местными штабами "Батьківщини". Жителей  Донецка, которые бы группировались возле памятника Шевченко пока нет.

Вместе с тем, огромное количество горожан вместе с детьми гуляют по Октябрьской площади, где местная власть проводит праздник мороженого, приуроченного к Международному дню защиты детей.

Как известно, в начале этой недели лидер Объединенной оппозиции Юлия Тимошенко официально призвала своих сторонников отказаться от дальнейшего проведения акций "Вставай, Украина!" и сосредоточить все усилия на европейской интеграции страны, соглашение о которой должно быть подписано в ближайшее время.  Наместники Тимошенко  призывы  проигнорировали.  В субботу они намерены провести акцию в Днепропетровске.

По мнению депутата Донецкого областного совета от фракции Партии регионов Игоря Чичасова, оппозиция умышленно спланировала политическую провокацию в шахтерской столице, цель которой "поиск большой драки". Депутат утверждает, что очередными массовыми уличными беспорядками оппозиция рассчитывает поднять свои политические рейтинги, переложив всю полноту ответственности за вероятное кровопролитие на местную власть, Партию регионов и Министерство внутренних дел Украины.