Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: Почему Европа торопится подписать соглашение с Украиной

"Похоже, чиновники Еврокомиссии настолько прониклись своим превосходством над остальным миром, что позволяют себе изменять привычные понятия на прямо противоположные".

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он обратил внимание на заявление представителя Еврокомиссии Джона Кланси о том, что Украина потеряет свой торговый суверенитет, если она станет членом Таможенного союза. И что никто из стран – членов ЕС не может самостоятельно заключить соглашение о свободной торговле с Россией или Украиной. Даже если Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана будет полностью соответствовать правилам ВТО, это не изменит факт, описанный выше.

В связи с этим Виктор Медведчук приводит слова из статьи  главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова о том, что не нужно противопоставлять европейский и евразийский векторы экономической интеграции Украины. Ведь сотрудничество в рамках Таможенного союза базируется на тех же принципах, что и европейская интеграция, а потому в конечном итоге дело идет к созданию общего рынка от Лиссабона до Владивостока. Во всяком случае, ЕС в переговорах с Россией настойчиво добивается либерализации торговли, и членство РФ в Таможенном союзе его никоим образом не смущает.

"Одна сторона предлагает нам взаимовыгодное сотрудничество и признает неотъемлемое право на суверенную внешнюю политику, другая же оскорбляет первую, называет любые договоры с нею потерей суверенитета и тут же пытается забрать у нас право определять, с кем можно подписывать международные договоры, а с кем нельзя", – пишет лидер "Украинского выбора".

Политик отметил, что даже сейчас, пока Украина еще ничего не подписала, незначительный европейский чиновник в навязчивой манере пытается влиять на политику официального Киева. "Трудно представить, на что рассчитывает  украинская власть, садясь за игровой стол с людьми, которые не просто устанавливают правила, но и трактуют их по ходу игры, исходя из своих ситуативных интересов",– подчеркнул Виктор Медведчук.