Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Все в президенты!

Все в президенты!
Фото: Фото: УНИАН.

В нем она призывает оппозиционеров идти на президентские выборы несколькими колоннами и "свернуть" акции "Вставай, Украина". Соратники только частично готовы прислушаться к советам осужденного лидера. 

Последнюю весточку от Юлии Тимошенко политологи уже успели окрестить "первым звоночком, который символизирует, что экс-премьер возвращается в большую политику". Так ли это или нет - покажет время. Соратники же твердят одно - после письма "День Европы" оппозиция станет другой, более сильной. Хотя и в этом есть сомнения. Ведь, как выяснила "КП", многие оппозиционеры не готовы прислушаться к Тимошенко. Все читали одно письмо, но увидели в нем абсолютно разные сигналы. 

О кандидате замолвила слово

"Я хочу четко заявить, что я против выдвижения от оппозиции единого кандидата в президенты, если выборы будут проходить в два тура. Считаю, что выдвижение единого кандидата от оппозиции на президентские выборы не только не нужно, но и крайне вредно для победы".  

Экс-премьер даже привела три аргумента своей категоричности. Во-первых, она считает, что люди не должны голосовать за кандидата, которого "в кулуарах выбрали политики на основе каких-то непонятных теневых договоренностей". Во-вторых, чтобы не повторить судьбу "каневской четверки" (в 1999 году идея с "единым кандидатом" провалилась). В-третьих, есть шанс, что во второй тур выйдут два оппозиционера. 

- Конечно, мы полностью поддерживаем такую позицию Юлии Тимошенко, - заявил "КП" народный депутат Сергей Пашинский. - У нас есть три оппозиционных фракции. Их политические партии имеют высокий электоральный рейтинг. Людям, которые хотят голосовать за Кличко, не нужно навязывать Тягнибока или Яценюка. Народ Украины должен сам выбрать, кто победит Януковича, без наших подсказок. 

Тимошенко дала советы "трем богатырям", как жить дальше и что делать перед президентскими выборами. Фото: УНИАН.

Украина прекратит вставать

"Прошу политиков всех лагерей собрать и принять декларацию о моратории на публичную грубую агрессию в межпартийных и межличностных отношениях. Я призываю в этой декларации заявить о взаимном прекращении акции "Вставай, Украина" и так называемого антифашистского движения и определить общий план действий по интеграции Украины в Европейский союз".

А вот этот призыв Юлии Тимошенко вряд ли будет выполнен. Однопартийцы экс-премьера считают, что он обращен исключительно к провластной команде. 

- Именно Партия регионов искусственно создает конфликт, противостояние в обществе. Ведь до того момента, пока власть не начала говорить о фашистах, украинцы о них даже не вспоминали. Да, и сейчас "соратники" регионалов не могут четко сформулировать, кто такие фашисты? - говорит народный депутат Леонид Емец. Кроме того, политик уточнил, что в "Батькивщиине" не намерены отказываться от проведения 31 мая акции "Вставай, Украина" в Донецке.

- Акция состоится однозначно. Многие депутаты, в том числе и я, уже выехали в Донецк, - подчеркнул Емец.

Высказался по этому поводу и лидер УДАРа Виталий Кличко. У него с Тимошенко оказались полярные мнения. 

- Если сидеть и ждать, то ничего не будет. Нужно бороться, высказывать свое мнение, объединяться, если есть желание изменить ситуацию не только в малом и среднем бизнесе, но и условия жизни, правила игры в стране, - заявил Кличко. 

К слову, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок на письмо "боевой подруги" не отреагировали. Ни публично, ни в соцсетях. На своей страничке в "Фейсбуке" Тягнибок постил видео о "Марше Героев в Шепетовке", а Яценюк - фото с выпускниками.