Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Книга о "правых" в Верховной Раде: "Семена нацизма проросли в Украине"

Книга о
Фото: Фото: УНИАН.

От "криївки" до Бандеры

"Идеологические руины, которые оставила после себя власть Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко" - именно так автор скандального издания Гельмут Вагнер называет нынешний рост националистических настроений в Украине. Судя по страницам книги "Правые в Раде", вышедшей в печать в берлинском издательстве Verlag am Park, европейцы всерьез озабочены националистическими настроениями.

Украинцам припомнили все радикальные проявления - от мелко-шутейных (вспомните привычный атрибут львовской "Криївки" - мужчину с автоматом, вопрошающего у входа "Жиды-москали есть?") вплоть до вполне масштабных - как марши ветеранов украинских дивизий "СС" Галичины и Нахтигаля во Львове или мемориальные таблицы бойцам, в Великую Отечественную войну воевавшим на стороне нацистов. Автор приводит данные, свидетельствующие о невероятной опасности для Украины, которую несут в себе подобные тенденции.

"Причины возникновения партии "Свобода" находятся в 30-40-х годах и спрятаны в тогдашних европейских националистических, пред- и профашистских движениях. Однако "Свободу" не следует рассматривать отдельно от существующих сегодня в Европе движений правого и националистического толка, - пишет автор. - Это опасная политическая почва, на которой разрастается украинский национализм".

Приводятся и некоторые предвыборные обещания "правой" партии - безоговорочная отмена русского языка в Украине, введение виз для граждан Российской Федерации, официальное признание украинских "коллаборационистов" и даже… требование о возвращении Украине ядерного статуса.

"Обозвали вражеским провокатором"

Гельмут Вагнер приводит исторические изыскания известных антифашистских деятелей прошлого, например, Симона Визенталя, а также своих нынешних коллег. Цитируя берлинского историка Гржегоржа Россолински-Либе, который недавно приезжал в Украину с лекциями о роли наших националистов в событиях ХХ века, автор книги вспомнил и о "теплом" приеме, оказанном историку в украинских городах. Из шести запланированных докладов Либе удалось прочесть всего один - в здании посольства Германии.

"Снаружи здания посольства собрались около сотни "свободовцев", потрясая кулаками. Во Львове организаторам поездки не предоставили помещение для выступления, в Днепропетровске отказали еще до приезда. В Киеве директор закрыл центр визуальной культуры, несмотря на то что центр сам меня пригласил, - описаны в книге злоключения историка. - Мой доклад не воспринимается в Украине, все время звучало, что я - "вражеский провокатор".

Впрочем, книга посвящена не только периоду правления Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. В ней есть и пассажи о националистических проявлениях других восточноевропейских стран - Румынии, Венгрии. Однако именно Украине автор посвятил максимум внимания.

 

ОБ АВТОРЕ

Гельмут Вагнер родился в 1937 году в нынешнем Калининграде (тогда - Восточная Пруссия). В 1948-м приехал в Лейпциг. Получил образование слесаря по металлу, однако решил связать жизнь с полицией. Закончил юридический факультет, работал в Министерстве госбезопасности ГДР, с начала 60-х участвовал в контрразведывательной деятельности против ФРГ. Подполковник. Стал автором нескольких книг об операциях спецслужб на территории Германии в ХХ веке. 

ЦИТАТЫ ИЗ КНИГИ

О молодежной среде

"Среди украинской молодежи считается шиком украшать себя регалиями немецких фашистов, а свастика так вообще стала модным аксессуаром".

О деятельности Ющенко

"Герой оранжевой революции", как (Виктора Ющенко - Авт.) воспринимали в Европе и, особенно, в Германии, его рассматривали не иначе как хранителя Грааля демократии, он демонстративно удостоил чести двух террористов и антисемитов. Тем самым продолжив традицию, проявившуюся после обретения Украиной независимости... В 2008 году это (террористическая деятельность Шухевича и Бандеры. - Авт.) были уже подтвержденные факты. И только придворные историки "демократического президента" Ющенко и премьер-министра Тимошенко оспаривали данную информацию". 

О реакции немцев и евреев

"В ФРГ на проявления правого экстремизма и антисемитизма власти часто смотрят сквозь пальцы. По-другому дело обстоит в Израиле, где не забыли, что происходило в Европе с евреями до 1945 года. Там очень внимательно отслеживают, как в Украине относятся к событиям тех дней".

О Юлии Тимошенко

28 января 2010-го Тимошенко дает поручение образовательной системе о том, что молодое поколение нужно воспитывать по образу этих "героев национально-освободительного движения". Однако смена власти в 2010 году предотвратила его реализацию.