Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Президент взял под личный контроль опеку над детьми-инвалидами

Одним из важных вопросов в социальной политике, проводимой нынешним президентом Виктором Януковичем, является поддержка детей с особыми потребностями. Глава государства лично контролирует, насколько скрупулезно соблюдаются его предписания относительно обеспечения "особых" детей необходимыми медикаментами, лекарствами и деньгами.

- Дети-инвалиды нуждаются в особом социальном внимании и первоочередной поддержке со стороны государства. Эти вопросы согласно Социальным инициативам президента являются приоритетным направлением деятельности правительства в сфере социальной политики. Постепенное внедрение европейских стандартов жизни для этой категории граждан - наша задача, - заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов. Накануне Международного дня защиты детей он вместе с министром соцполитики Наталией Королевской посетили благотворительный Фонд реабилитации детей-инвалидов "Будущее" в Одесской области. 

А чтобы не показаться голословным, Сергей Арбузов от слов сразу же перешел к делу. Он откликнулся на просьбу руководства фонда "Будущее" обеспечить заведение необходимым реабилитационно-лечебным оборудованием. В первую очередь речь идет о покупке дополнительных насадок для устройства LokomatPro (специальный тренажер). А к 2014 году Арбузов пообещал приобрести для "Будущего" еще один комплекс LokomatPro. 

- Через некоторое время я обязательно вернусь сюда и проверю, выполнили ли мое поручение, - обратился Арбузов к Королевской. Отметим, в прошлом году на покупку только одного реабилитационного оборудования LokomatPro из госбюджета было выделено почти 5,5 миллиона гривен. 

Кстати, в планах правительства до конца года на 100% обеспечить детей-инвалидов всеми необходимыми средствами реабилитации и повысить им ежемесячные выплаты. Предполагается, что прибавка к денежной помощи будет ощутимой, около 900 гривен. То есть дети смогут получать 2,8 - 3,3 тысячи гривен помощи. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Правительство делает ставку на детские дома семейного типа

То, что каждого ребенка должна окружать любовь родителей и согревать тепло домашнего уюта, - аксиома, не требующая доказательств. Но что делать, когда непутевая мать или пьющий отец оставили малыша в роддоме? Неужели ребенку придется ставать на ноги и делать свои первые шаги в детдоме? Вовсе нет. У правительства есть альтернативная идея решения такого болезненного вопроса, как сиротство.

- Создание детских домов семейного типа - важное направление государственной социальной политики. Обязанность государства - помогать приемным семьям, создавать достойные условия для детей, лишенных родительской опеки. Они должны иметь возможность найти свое место в жизни, вырасти здоровыми, получить образование и также создавать собственные семьи. Уверен, что их забота о собственных детях будет самоотверженной, - заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов. 

На днях чиновник посетил детский дом семейного типа в Одесской области, который создали Александр и Любовь Литвин.