Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смотри новую карту Украины: 8 регионов вместо 24 областей

Смотри новую карту Украины: 8 регионов вместо 24 областей
Фото: Эта «антиагитка» появилась перед скандальными выборами Виктора Ющенко в 2004 году.

"Перекроить" Украину, заменив нынче существующие 24 области восемью отдельными территориями (плюс Крым), задумали депутаты Верховной Рады. Автор - регионал Сергей Гриневецкий - "центрист", а это значит, что его идея вполне может быть воспринята и "левыми", и "правыми" коллегами. Стало быть, есть все шансы...

В предложении Гриневецкого - и необычный подход, и новизна. Запад ненавязчиво порезан на целых три отдельных друг от друга "анклава", что весьма неожиданно, учитывая тамошнюю этническую и культурную монолитность. "Польстили" столице, назвав центральный регион не Полянским (по аналогии с Полесьем, например, где несколько последних тысячелетий жила народность полещуков), а Киевским. Гордо и бескомпромиссно. А вот свести вместе Одесскую и Николаевскую области мог только истинный одессит, коим и является Гриневецкий - с тем, чтобы "жемчужина у моря" агрессивно "слопала" потенциал "города корабелов", не иначе.

Как предлагает разделить страну на округа депутат Гриневецкий.

Одни регионы, которым предстоит быть главными, проект хвалят. Те, которым придется подчиниться, - ругают на чем свет стоит. Региональные элиты напряглись, готовятся к схватке за "свои" денежные потоки. "Усиление авторитаризма", "уничтожение местного самоуправления" - такие характеристики дает идее оппозиция.

Языковой раздел. Отношение украинцев к возможности введения русского языка в качестве официального (в процентах "за").

- Вот были мы в составе империи, было несколько губерний, округов - Полесье, Карпаты, Подолье, Средненадднепрянщина, Слобожанщина. Это исторически так: разные архитектура, вышивка, обряды, - погрузился в ностальгию нардеп Владимир Бондаренко. - И с точки зрения развития государства идея Гриневецкого - опасный шаг. Она ведет к федерализации. Да и к проблемам в религиозных отношениях. Будут созданы четыре митрополии - Южная, Восточная, Центральная и Западная, и если две решат отойти "под крыло" РПЦ, украинская церковь будет уничтожена.

Метеокарта Украины: так "нарезают карту" телеканалы при объявлении прогноза погоды.

"КП", впрочем, обнаружила, что у нашей необъятной родины есть несколько других - четко очерченных в своих рамках - регионов. Их очерчивают, во-первых, языковые предпочтения (иллюстрация - вторая в списке). Во-вторых, погода. Именно поэтому мы предоставили для сравнения метеокарту страны. Последнее - стереотипы. Наиболее полно они проявились в 2004-м, когда оппоненты стали упрекать Виктора Ющенко в попытках делить страну на три "сорта" людей.