Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Украинский выбор" обсудил евразийское будущее с молодежными лидерами

В отличие от действующих политиков, молодежные лидеры легко находят общий язык, быстро начинают сотрудничать и строят отношения на рациональных, а не политических аргументах. Это продемонстрировал Международный молодежный форум "Евразийский выбор", состоявшийся недавно в Киеве, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Форум собрал молодежные организации из 10 стран. Его организовало Общественное движение "Украинский  выбор", которое занимается активной просветительской работой в отношении преимуществ будущего Евразийского экономического союза.

Вместо традиционных докладов, презентаций и обсуждений молодежные лидеры приняли участие в организационно-деятельностной игре. Их разделили на пять тематических групп, каждая из которых создавала свой проект. В процессе работы они приходили к интересным выводам, которые подходят всем странам.

К примеру, вэкономической группе участники, как и в реальной жизни, пытались договориться с россиянами, кто кому и за сколько поставляет газ. А затем пришли к выводу, что нынешняя государственная политика требует понятного и прозрачного научного прогнозирования, а не хаотичных заявлений.

Социальная политика сегодня малоэффективна и нуждается в инвентаризации. В профильной группе считают, что надо не бороться за распределение денег, а очертить круг проблем и искать новые методы их решения.

Как отметил координатор молодежных проектов движения "Украинский выбор" Дмитрий Перлин, форум позволил молодым лидерам из разных стран увидеть новое общее будущее, построенное на народовластии и евразийской интеграции: "Все наработанные проекты реальны и могут быть воплощены в жизнь. Ребята разъехались, но продолжают над ними работать", – сообщил он.

Уже не впервые "Украинский выбор" и его лидер Виктор Медведчук инициируют общественные дискуссии на тему геополитического выбора Украины и реформирования ее внутренней политики. Прошедший Форум продемонстрировал: хотя молодежным лидерам уделяют мало внимания, у них есть и потенциал, и видение будущих процессов. При этом они готовы использовать рациональные аргументы и договариваться, а значит – развивать отношения с другими странами. Кстати, после форума украинскую делегацию пригласили на съезд молодежных организаций в Минск, а также на традиционный слет на Селигер (РФ).