Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Шумных депутатов сделают "немыми"

С каждым годом накал страстей в Верховной Рада нарастает. Депутаты не сдерживают себя в эмоциях и словах, приносят на рабочее место мегафоны, дудки, дымовые шашки. Шум в сессионном зале иногда зашкаливает. Как выяснили журналисты, уровень криков в Раде в пленарные дни достигает почти 100 децибел. К примеру, шум от дорожного перфоратора - 90 децибел, а от реактивного самолета - 140 децибел. 
 
- Я не раз уже просил депутатов, руководителей фракций обеспечить спокойствие в сессионном зале, - заявил две недели назад спикер Владимир Рыбак. 
 
Но многие политики проигнорировали призыв главы Верховной Рады. Прислушались только "свои".
 
Регионал Евгений Морозенко зарегистрировал в парламенте законопроект об изменении регламента Верховной Рады. Политик предлагает особо шумных коллег лишать "права голоса". 
 
"В случае, если при рассмотрении вопроса повестки дня депутат или депутатская фракция нарушает статью 51 ("непрепятствование выступлению с парламентской трибуны". - Ред.), их право на выступление по этому вопросу считается исчерпанным", - пишет в своем законе Морозенко. 
 
То есть депутат ставит коллегам ультиматум: либо вы сидите тихонько и слушаете докладчика, а потом высказываетесь, либо орете, свистите, упражняетесь в скабрезности, но потом замолкаете по факту. 
 
- Принятие моего закона позволит усилить дисциплину и порядок на пленарных заседаниях, - уверен Морозенко.
 
Дисциплинарные инициативы регионала оппозиционные депутаты сравнивают с юношеским максимализмом и не верят в их реализацию. 
 
- У депутатов, которые впервые попали в парламент, существует мнение, что именно они предложат какие-то гениальные вещи и Рада заработает по-другому, - говорит народный депутат Сергей Сас. - Поймите, регламент - исключительно процедурный документ, который имеет системный характер. Нельзя в него вносить изменения точечно и с наскока. Это только создаст проблемы и парализует работу парламента.
 
Напомним, в этом году регламент Верховной Рады уже перекраивали. После зимней 18-дневной блокады "ударовцами" парламента в документе ужесточили норму о персональном голосовании. Предполагалось, что своеобразной дубинкой против кнопкодавства станет блокирование карточек для голосования депутатов-прогульщиков или переголосование вопроса. Прошло время, а некоторые депутаты по-прежнему используют систему для голосования "Рада-3" в качестве пианино. Законы принимаются.