Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Таможенный союз: три плюс два

Таможенный союз: три плюс два
Фото: Общение пяти президентов затянулось на более чем три часа. Фото: Андрей МОСИЕНКО.
В среду в столице Казахстана Астане прошло очередное заседание Евразийского экономического совета, на котором, кроме президентов России, Беларуси, Казахстана, входящих в Таможенный союз (ТС), присутствовали главы Украины и Киргизстана. К трем странам завтра присоединятся еще две в качестве наблюдателей. И если Киргизия стремится войти в эту организацию, то наша страна обещает ограничиться статусом наблюдателя.
 
Стоит отметить, что первое заседание прошло еще до приезда Януковича и его киргизского коллеги. Путин, Лукашенко и Назарбаев встретились внезапно и досрочно, в ночь с 28 на 29 мая, в режиме "без прессы". Видимо, готовились встречать коллег из Украины и Киргизстана.
 
- Они получили возможность посмотреть, как работает Таможенный союз, узнать его изнутри, - пояснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
 
ТС - не помеха ЕС
 
От встречи пяти президентов ждали многого. Тем более что затянулась она больше чем на 3 часа. Виктор Янукович вышел из зала довольным. Ему удалось согласовать текст меморандума о предоставлении Украине статуса наблюдателя при Евразийском экономическом совете. Сам же документ должен будет подписан на уровне премьеров на завтрашнем Совете глав правительств СНГ в Минске.
 
- После этого наш представитель сможет постоянно работать в комиссии, - заявил Виктор Янукович. - А президент сможет принимать участие в заседаниях.
 
Что дает нам этот статус? Фактически Украина сможет видеть работу комиссии изнутри, получать доступ ко всем документам и проектам изменений в законодательстве стран ТС.
 
- Для нас важно видеть процессы, которые происходят внутри ТС, - заявил вице- премьер-министр Юрий Бойко. - Статус наблюдателя позволит нам отстаивать свои экономические интересы.
 
По его словам, этот статус не будет препятствовать евроинтеграционным намерениям страны. В России же наш новый статус оценивают несколько иначе.
 
- Украина сможет наблюдать за всеми процессами, которые происходят в Едином экономическом пространстве, - сказал первый вице-премьер России Игорь Шувалов. - Это позволит сделать правильный выбор между ЕС и будущим Евразийском союзе.
 
Взгляд изнутри
 
Сами же казахи к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству относятся прохладно. Дело в том, что за три года пребывания страны в этом экономическом объединении цены на большинство товаров выросли на 50-100%.
 
- У нас многие продукты и товары были дешевле, чем в России, - рассказал корреспонденту "КП" один из местных жителей. - За последние же годы цены выравнялись. Ведь барьеров для торговли не осталось, и наши товары просто подтянулись до уровня соседней России. Хотя нужно отметить, что и доходы населения тоже выросли за это время, но не так ощутимо.
 
Правда, предприниматели, которые ведут бизнес с Россией, довольны. Упростился порядок оформления грузов, да и рост цен внутри Казахстана был им на руку - их прибыли выросли.
 
Когда мы задавали вопрос, стоит ли Украине вступать в ТС, то большинство наших собеседников говорили, что нужно все внимательно просчитать. При этом они настаивали на том, что нашим странам нужно увеличивать объемы сотрудничества. Ведь за прошлый год Украина продала в Казахстан товаров и услуг на 1 миллиард долларов больше, чем купила. 
 
"Самая успешная область Украины"
 
Вообще Казахстан очень гостеприимный для украинцев. Еще со времен СССР здесь живут более 300 тысяч наших соотечественников, что составляет около 2% населения страны. Многие наши специалисты и сегодня едут в эту страну на заработки. Дело в том, что сейчас там возрождаются многие крупные предприятия, как у нас в конце девяностых. И специалисты там нужны как воздух. По рассказам наших собеседников, на тех же химических предприятиях украинцы зарабатывают до 10 тысяч долларов в месяц. За счет того, что Казахстан имеет огромные запасы энергоносителей, страна может платить специалистам такие деньги. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Евразийская экономическая комиссия - высший орган управления при Евразийском экономическом сообществе, в рамках которого существуют Таможенный союз и Единое экономическое пространство. С 1 января 2015 года эта организация должна трансформироваться в Евразийский экономический союз.