Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Президент расскажет Раде о Конституции и ассоциации с ЕС

Президент расскажет Раде о Конституции и ассоциации с ЕС
Фото: Вчера Виктор Янукович открыл памятник пограничникам и вылетел в Астану. Фото: пресс-служба президента.
Через неделю-полторы в Верховную Раду наконец будет направлено ежегодное послание президента. По информации "КП", из Администрации главы государства его уже передали с примечаниями в Национальный институт стратегических исследований при президенте. Там внесут необходимые правки, а после - отправят обратно в АП.
 
Документ объемом в несколько сотен листов печатного текста, как правило, состоит из двух частей: непосредственно послания, а также приложения к нему - "Экспертного доклада". В нем изложены выводы экспертов и ведущих ученых Украины по многим направлениям. В самом послании таковых четыре: экономический, политический и гуманитарный блоки, а также часть, посвященная безопасности. По крайней мере таким он был два и три года назад.
 
- В этом году особенностей в нем несколько: в моем, политическом, блоке предусмотрено описание работы Конституционной ассамблеи, которая продвинулась в наработке подходов и видения Основного закона. А также - самое ожидаемое событие, Соглашение об ассоциации с ЕС, - рассказал "КП" замдиректора НИСД, кандидат исторических наук Василий Яблонский. - Над текстом мы работаем прямо сейчас, и послание будет в ближайшее время передано обратно в Администрацию президента.
 
По словам ученого, предусмотреть, когда точно документ будет направлен в Раду, а также намерен ли Виктор Янукович оглашать его с парламентской трибуны лично, сейчас невозможно.
 
- Это зависит как от президента, так и от самих депутатов. Процедура (оглашения текста. - Авт.) предусмотрена законодательством, но от нее часто отходят в силу политических факторов, - добавил Яблонский.
 
Интересно, что отдельного блока, посвященного евразийской интеграции, в тексте не будет. Василий Яблонский уточнил, что внимание уделят "всем без исключения аспектам" внешнеполитической деятельности. 
 
КСТАТИ
 
О чем докладывал раньше 
 
2012 год, 4 июля: 255-страничный документ раздали на руки депутатам. Президент не выступал в Раде из-за большого объема текста. Идеи - революционные: принятие Радой законов большинством от присутствующих в зале, закрепление за депутатами влияния на состав Кабмина, обязательное участие оппозиции в работе ключевых комитетов.
 
- Не исключаю, что новая Верховная Рада введет систему открытых списков. А отказ от блоков и повышение барьера до 5% заблокируют прохождение в ВР партий радикальной направленности, - писал президент.
 
2011 год, 7 апреля: на 406 страницах текста - полноценный "разговор по душам". О роли оппозиции и задачах власти, голоде в отдельных странах, борьбе за ресурсы. А также о повышении мотивации каждого человека в стране:
 
- С этой трибуны я хочу обратиться к каждому украинцу: достаточно жаловаться и унижаться. Украина - сильное и амбициозное государство. Пришло время проявить характер, доказать и себе, и миру, что Украина - это страна-лидер!
 
2010 год, 3 июня: после обращения к народу президента текст его послания Раде был роздан депутатам и выложен на официальном сайте. Правда, без экспертного доклада - всего 20 страниц. В тексте - об инновациях, необходимости "тянуться" за конкурентами.
 
- Я убежден: у Украины есть шанс. Этот шанс создан усилиями, надеждами и доверием миллионов украинцев, - резюмировал президент.