Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Спецпенсии" намерены ликвидировать

Оппозиционеры из "УДАРа" решили нанести мощный удар по привилегированным пенсиям. Соратники Виталия Кличко считают, что бывшие президенты, министры и законодатели не имеют морального права получать пенсии, выше нежели учителя, врачи, экономисты. Поэтому решили выписать единую формулу начисления пенсий для всех граждан страны. Успели даже утвердить на заседании профильного комитета Верховной Рады соответствующий законопроект.
 
- Наш законопроект предлагает ликвидировать систему спецпенсий для президентов, членов правительства и народных депутатов. Назначение пенсий для них будет осуществляться на общих основаниях, - говорит автор законопроекта, народный депутат Павел Розенко. - Ведь несправедливо, когда чиновникам пенсия насчитывается по одной формуле, а рядовым украинцам - по другой.
 
Отметим, что президент, вышедший на заслуженный отдых, получает пенсию в размере 80% от зарплаты, примерно 15-18 тысяч гривен ежемесячно. 
 
- Мы готовы рассмотреть и изучить данную инициативу коллег из "УДАРа". Ведь сами готовим изменения в пенсионное законодательство. Наша фракция поддерживает идею социального равенства, - сказал "КП" замглавы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.
 
Кстати, если депутаты и примут этот законопроект, то бывшим президентам Леониду Кучме и Леониду Кравчуку пенсии не урежут.
 
- Закон обратной силы не имеет. Пенсии нынешних випов пересматриваться не будут. Документ регулирует начисление пенсий в будущем, - уточнил Розенко.