Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты заглянут в карман Мадонне и Лепсу

Насладиться пением Бритни Спирс или Элтона Джона в Украине в скором времени смогут только очень состоятельные граждане. И без того дорогие билеты на концерты звезд с мировым именем станут еще дороже. В парламенте зарегистрирован законопроект о поддержке отечественных гастролеров. 
 
- Мы предлагаем ввести 10%-ный сбор от всех проданных билетов для организаций, которые проводят гастроли иностранных исполнителей. Под эту статью не подпадает только "классика". Сборы с концертов симфонических, академических и хореографических коллективов проводиться не будут, - рассказала "КП" один из авторов законопроекта, народный депутат Ксения Ляпина.
 
Естественно, вступление в силу "гастрольного" закона скажется на цене билетов. Но, по словам парламентария, не стоит разочаровываться. 
 
- Безусловно, цены на билеты возрастут. Но удорожает только "попса". Никто от этого не проиграет. Культурологи неоднократно ставили под сомнение полезность "попсы". Если мы хотим привлечь людей к высокой культуре, то должны идти на такие шаги, - говорит Ксения Михайловна и тут же указывает на позитивный эффект от закона. 
 
- Вырученные от этого сбора средства пойдут на развитие украинских исполнителей. Государство сможет обеспечить гастроли национальных коллективов и театров как по Украине, так и за рубежом. Таким образом, сможем продвигать украинскую культуру в массы, - говорит Ляпина.
 
Представители шоу-бизнеса от таких законодательных изменений не в восторге. Утверждают, что они только навредят украинским исполнителям. И просят парламентариев не вмешиваться в их сферу деятельности.
 
- На сегодняшний день есть очень много украинских артистов, в том числе и Таисия Повалий, которые работают за рубежом. Представьте себе, если подобный закон введут, допустим, в России. Потом наши артисты приезжают в Россию, тот же Казахстан, Италию, Германию, не важно куда, а им говорят: ребята, вот у вас в Украине принят такой закон, мы сделали ответный шаг и приняли такой же закон. Каково будет! - рассуждает продюсер Игорь Лихута. 
 
Муж Таисии Повалий уверен, что "государственным коллективам не станет легче, если билеты на концерт Стаса Михайлова и Григория Лепса станут дороже".