Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Нацкомиссию по морали распустят через неделю

Нацкомиссию по морали распустят через неделю
Фото: Фото: Thinkstock.
Что делать с Нацкомиссией по защите общественной морали - ликвидировать или не трогать? Этот вопрос уже третий год мучает народных депутатов. После того как президент Виктор Янукович в декабре 2010 года распорядился распустить этот госорган, а Кабмин подготовил соответствующий законопроект, депутаты предпринимали несколько попыток распрощаться с "моралистами". Тщетно. Однако парламентарии не теряют надежды.
 
Уже на следующей пленарной неделе под законодательный купол страны народные избранники хотят вынести вопрос о ликвидации комиссии. Парламентский комитет по свободе слова на днях даже согласовал текст "увольнительного" законопроекта.
 
- Моя позиция неизменна уже на протяжении многих лет. Необходимо ликвидировать этих никому ненужных цензурщиков. Нацкомиссия по защите морали только проедает государственные деньги и занимается критиканством, - заявил "КП" член комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Юрий Стець.
 
Такого же мнения придерживаются и в Кабмине. Правительственные чиновники утверждают, что в существовании комиссии попросту нет смысла. Ведь она дублирует функции Министерства культуры, Госкомитета телевидения и радиовещания и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.
 
- Наша фракция категорически против ликвидации Нацкомиссии по морали. Такой орган нужен в стране, - говорит народный депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко. - Другое дело, что туда должны входить авторитетные в обществе люди, которые могут объективно оценить фильм, книгу, фотографию.
 
"Свободовец" даже предлагает в будущем расширить полномочия комиссии.
 
- Она должна не постфактум констатировать, что та или иная программа или фильм не отвечают нормам этики и морали, а принимать непосредственное участие в выдаче лицензий на кинопрокат, ретрансляцию программ, - считает Мирошниченко.
 
Будете удивлены, но позицию "свободовцев" по моральному вопросу поддерживают и их идейные противники - коммунисты.
 
- Когда в Раде будет рассматриваться данный вопрос, мы проголосуем против. Нас об этом попросило православное духовенство Московского патриархата. Священники ратуют "за" Нацкомисию по морали, - говорит коммунист Александр Голуб.
 
Сам же глава "морального" ведомства Василий Костицкий уже устал комментировать возможность своей отставки. Уж слишком часто этот вопрос поднимается. Он занял выжидательную позицию.
 
Если же народным депутатам удастся ликвидировать Нацкомиссию по морали, то ее функции рассеются между органами исполнительной власти, МВД, Генпрокуратурой и Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания. Полномочиями моральных ревизоров наделят и некоторые общественные организации.