Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Депутаты всерьез намерены ввести в паспорте графу "национальность"

Депутаты всерьез намерены ввести в паспорте графу
Фото: Депутаты уже подали законопроект о введении граas "национальность" в украинские паспорта. Фото: vizantiia.com.ua
Депутаты от "Свободы" зарегистрировали в Раде новую редакцию закона "О национальных меньшинствах в Украине", которой предусматривается предоставление гражданам возможности указывать свою национальность в паспорте и свидетельствах об актах гражданского состояния, передает Зеркало недели.
 
По словам одного из авторов законопроекта - Руслана Кошулинского, документом также предложено внести изменения в закон "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", согласно которым кандидат в автобиографии и другим сведениям может указать информацию о своей национальности.
 
В целом же, по заверениям его авторов, ключевой новацией предложенной редакции закона является предусмотрение правового механизма создания органов самоуправления национальных меньшинств. Законопроект определяет порядок их образования, полномочия и дополнительные требования по обеспечению прав национальных меньшинств на подчиненных органам их самоуправления территориях.
Проект закона вводит определение "национальное меньшинство" в соответствии с принципом "исторической временной квоты" нахождения соответствующего народа на территории страны.
 
"Такой принцип используется во многих европейских странах. Законопроект предусматривает, что национальным меньшинством являются граждане Украины - представители народа, национальной группы, проживающие на территории Украины не менее чем с 22 января 1918 года - времени провозглашения Украинской Народной Республики независимым государством", - отметил Кошулинский.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ