Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина станет "четвертым колесом" в Таможенном союзе

Украина станет
Фото: Статус наблюдателя для Украины утвердили после воскресного общения двух президентов. Фото: пресс-служба президента РФ.
ЧИТАЕМ ПРАВИЛЬНО: ЕЭС, НЕ ЕС
 
Поездка Виктора Януковича в Астану, на заседание Высшего Евразийского экономического совета, обросла домыслами задолго до своего начала. Журналистам оставалось лишь гадать: поедет президент? Не поедет? И какой будет вероятная тема его общения с коллегами?
 
Но вчера после обеда на официальном сайте президента появилось лаконичное сообщение о визите в Казахстан. Похоже, вопросы были сняты после воскресного общения Виктора Януковича с Владимиром Путиным в "Бочаровом ручье" под Сочи. Хоть основные темы беседы обычно не выносятся за пределы кабинета, они очевидны: это участие Киева в экономическом "трио" Москвы, Минска и Астаны. А также будущее нашего отрезка ГТС, который, по словам экспертов, отчаянно нуждается в хоть каком-либо решении - и немедленной модернизации.
 
Вопрос о том, согласится ли Москва принять статус "наблюдателя" в Таможенном союзе для Украины, оставался камнем преткновения в течение более чем одного года. Российская сторона, а также Беларусь и слышать не хотели про "особый статус" для Украины. Но, похоже, после общения Януковича и Путина соседи решили пойти на попятный, предусмотрев членство нашей страны в Евразийском экономическом союзе - ЕЭС.
 
- Правительства трех стран (России, Беларуси, Казахстана. - Ред.) согласовали наш вариант меморандума. Иначе он попросту не прошел бы Кабинет министров Украины, - поделился новостью уполномоченный Кабмина по сотрудничеству с Россией Валерий Мунтиян. - Могут, конечно, быть какие-то технические отклонения, но решение останется за главами государств. И это произойдет в Астане 29 мая. Таможенный союз - это хорошая машина на трех колесах, до первого поворота, не хватает четвертого…  
 
ТРУБЕ СЛОЖИЛИ ЦЕНУ
 
ЕЭС - объединение новое. Оно вступит в силу ровно 1 января 2015-го (то есть ждать придется полтора года), и Украина получит в нем хитрый статус: сможет принимать участие как приглашенная сторона в заседаниях глав государств и Кабминов, вице-премьеров, то есть фактически контролировать экономическую деятельность соседей (в разумных, разумеется, пределах) на уровне исполнительной власти. Меморандум, который подпишет Янукович, будет позволять нам еще и иметь своего представителя при ЕЭС. А существующий нынче блок ЕврАзЭС распадется - к тому же 2015 году.
 
Впрочем, название объединения, в которое вступает Украина, большой роли не играет. Гораздо важнее практическое наполнение. Тут-то и становится вопрос украинской ГТС: если отойти от политики, создание консорциума с участием "трубы" эксперты считают необходимым для ее фактического выживания.
 
О том, что договоренностей можно ждать уже сегодня, говорит вчерашнее завершение фактической оценки ГТС, так удачно совпавшее с визитом президента. Основную часть работы провела аудиторская компания Baker Tilly, но на вчерашний день - в преддверии переговоров - цифра охранялась посильнее алмаза "Кохинур" и была известна ограниченному кругу людей.
 
- Есть цифра, и она, конечно, будет озвучена, - подтвердил глава Минэнергетики и углепрома Эдуард Ставицкий. - Чего можно ожидать от встречи - договоренности какие-то будут, убежден, и позитивные для нашей страны.
 
Кстати, оценка "трубы" обошлась недешево: еще прошлым летом речь шла о сумме в 4 миллиона гривен. "КП" пыталась узнать более детальную смету у самой компании Baker Tilly, но нам отказали в получении информации, сославшись на "тайну клиента". 
 
ДЕНЕЖКИ 
 
Сколько стоит ГТС
 
Точная оценка "трубы" проводилась всего два раза, впервые - в начале двухтысячных. По словам бывшего "газового" советника Тимошенко Александра Гудымы, тогда смету "подбили" на уровне 50 миллиардов долларов.
 
- Нельзя снижать и сейчас, как бы ни просили выставить минимальную цену, - считает Гудыма.
 
Но сейчас оценка будет однозначно меньше, по словам экспертов. Ведь, во-первых, "труба" - не вино, с возрастом не дорожает. А во-вторых, после строительства Северного потока ее уникальная роль кажется несколько преувеличенной.
 
Так что сегодня цена будет "гулять" в вольных пределах - от 24 до 10 миллиардов. 
 
КСТАТИ
 
Янукович и Путин встретятся еще трижды
 
Контакты президентов не были слишком интенсивными - с начала года они встретятся в третий раз (в марте главы государств общались в подмосковной резиденции Путина "Завидово"). Общение глав государств в течение года будет проходить еще несколько раз:
 
28 июля, в День празднования Крещения Руси (вероятность невелика).
Государственный визит президента Украины в Россию (конец лета).
Заседание украинско-российской межгоскомиссии (июль).
Третий украинско-российский межрегиональный экономический форум в Нижнем Новгороде.