Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС одобрил изменения в украинскую Конституцию

В ЕС приступили к активному изучению "правок" в украинскую Конституцию, которые должны максимально приблизить законодательство к европейским нормам. Есть и первые выводы в отношении судебной реформы - соответствующий проект закона Венецианской комиссии передали в середине весны.
 
- В целом этот проект - это шаг в правильном направлении. В частности, улучшится состав Высшего совета юстиции в Украине, - сказал телеканалу БТБ секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт. - Для полного внедрения этих норм нужно время, но совершенствование Основного закона - это новые возможности для развития Украины.
 
Окончательные выводы в ЕС обнародуют лишь через две недели, коммюнике ожидается 13-14 июня.
 
Выводы необходимы Украине, поскольку они будут способствовать подписанию Соглашения об ассоциации во время ноябрьского саммита в Вильнюсе. По процедуре, сначала законопроект должен быть утвержден украинским Кабмином, после этого он передается в Венецианскую комиссию - она выносит вердикт о том, насколько документ отвечает евроинтеграционной цели Украины. И только после этого уже за законы будет голосовать Верховная Рада.
 
Что касается дедлайнов, то есть крайних сроков одобрения "правок" в Конституцию и других евроинтеграционных законов, Венецианская комиссия располагает достаточным запасом времени. Например, проект закона о прокуратуре в ЕС рассчитывают получить от Украины в конце июня - в таком случае оценка законопроекта будет сделана до конца октября. Нынешнее законодательство в ЕС критикуют, считая, что деятельность прокуроров строится еще по советским принципам, и настаивают на его обновлении. Так что главная задача этой осенью падет на плечи Верховной Рады - депутатам придется слаженно утвердить пакет евроинтеграционных законов, чтобы тем самым обеспечить подписание ассоциации.