Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Депутаты передумали выдавать заключенным мобильные телефоны

Потепления климата в пенитенциарной службе страны так и не произойдет. Народные депутаты дали задний ход изменениям в Уголовно-исполнительный кодекс страны. Они хотят отклонить законопроект, который разрешает заключенным пользоваться мобильными телефонами.

- Конечно, понимаю, что есть страны у которых чрезвычайно гуманно уголовно-исполнительное законодательство. Осужденным позволяется даже пользоваться интернетом. Но Украина пока не может позволить себе подобные поблажки. Ведь уровень преступности и коррумпированности  в нашей стране очень высокий, -  сказал в комментарии "Комсомольской правде в Украине" народный депутат Владимир Олийнык. 

По его словам, выдав заключенным мобильные телефоны, рискуем усугубить криминогенную ситуацию в стране. Ведь с помощью мобильной связи люди, которые вступили в конфликт с законом, захотят исказить следственные мероприятия, повлиять на суд.

- По новому УПК, изоляция в виде ареста – крайнее средство по отношению к лицам, совершившим правонарушение. Изоляция применяется для того, чтобы исключить контакт задержанного с потерпевшей стороной, свидетелями, сделать невозможным его давление на следствие, суд. А разрешив пользование мобильными телефонами, задержанные получат возможность влиять на расследование своих дел. Ведь они смогут совершать звонки с угрозами, шантажом, - объясняет Олийнык.

Напомним, в марте этого года народные депутаты приняли в первом чтении изменения в Уголовно-исполнительный кодекс. Документ разрешает осуществлять разговоры по мобильным телефонам осужденным, которые отбывают взыскания в дисциплинарных изоляторах, карцерах или помещениях камерного типа.