Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ренат Кузьмин: "Мы проверяем версию о причастности Кучмы к убийству Щербаня"

Ренат Кузьмин:
Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин отвечает за расследование особо важных преступлений. Именно он возглавляет следственную группу, которая занимается уголовными делами в отношении Юлии Тимошенко. О ходе расследований он рассказал в интервью Forbes.ua
 
"Кириченко является основным свидетелем по делу, по которому Лазаренко американский суд приговорил к 10 годам заключения. Аналогичные показания он дал украинскому суду в деле об убийстве Евгения Щербаня. Показания, которые он дал, являются равнозначными по своей доказательственной силе как в американском, так и в украинском суде. И у меня нет сомнений, что он говорит правду. Кроме того, его показания подтверждаются и другими полученными следователями данными. Совокупность доказательств дает нам возможность представить это дело в суд и обвинить Тимошенко в убийстве украинского депутата", - рассказал Кузьмин.
 
"Версия о причастности Кучмы к этому убийству следователем проверяется. Ринат Ахметов по этому делу допрашивался неоднократно. У нас есть несколько протоколов его допросов. Кроме того, Руслан Щербань, сын расстрелянного депутата, прямо заявил о том, что, по его мнению, убийство его отца заказали Лазаренко и Тимошенко. Руслан Щербань неоднократно допрашивался по этому делу и очень помог следствию в раскрытии убийства", - добавил Кузьмин.
 
– Рассматривает ли Генпрокуратура Кириченко как соучастника преступления?
 
– Не рассматривает.
 
– Почему?
 
– Мы не установили никаких данных, свидетельствующих о том, что Кириченко участвовал в этом убийстве по предварительному сговору с Лазаренко и Тимошенко.