Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Европейские ценности – это то, что выгодно ЕС"

Хорошее мероприятие, мы узнали много нового о мире и о себе, пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он обратил внимание на высказывания большого "друга" Украины Марека Сивеца. Который, в частности, пригрозил, что если Соглашение об ассоциации с ЕС не будет подписано в этом году, оно "не будет подписано в ближайшие 100 лет". В связи с этим Виктор Медведчук напомнил, что сейчас ЕС переживает сильнейший с момента своего создания кризис, когда всерьез рассматриваются вопросы об исключении из его состава нескольких стран и о создании на основе ядра ЕС федеративного государства. А нобелевский лауреат по экономике Эдмунд Фелпс высказывает мнение, что власти стран, которые хотят вступить в ЕС, не осознают всех рисков, связанных с присоединением к этому экономическому блоку.

"В общем, я уверен, что не только через 100, но даже и через 10 лет вопрос о подписании Соглашения об ассоциации будет уже неактуален. Более того, я сомневаюсь, что если подписать Соглашение сейчас, то через год-другой оно полностью лишится первоначального смысла", – отмечает лидер "Украинского выбора".

По словам политика, граждане Украины не имеют не только возможности, но и желания подписывать Соглашение с Евросоюзом. Остается президент, но Леся Оробец специально уточнила, что "Соглашение не должно быть победой Януковича, но украинских людей".

"Доказывать, что именно для украинских людей подписание Соглашения будет именно поражением, я не устаю. Но дело даже не в этом. О каких "европейских ценностях" идет речь? Наверное, о тех, о которых сказал Элмар Брок, – освобождение Юрия Луценко", – полагает Виктор Медведчук.

То есть речь идет о том, что президент должен под давлением другой страны для исполнения требований, нужных ей, нарушать закон. "Мне казалось, что под "европейскими ценностями" обычно имеется в виду нечто иное – честный суд, исполнение чиновниками требований закона… Оказывается в Европе (да, собственно, и среди украинских евроинтеграторов) мнение иное. Например, если закон нарушается во имя благого для Европы дела, то это и есть торжество "европейских ценностей", – подчеркнул Виктор Медведчук.