Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курс на Восток

Курс на Восток
Фото: Приподнятое настроение Виктора Януковича и Владимира Путина располагало к результативному диалогу. Фото: пресс-служба президента России.
Новая рабочая неделя у президента Виктора Януковича началась в воскресенье. Вчера около восьми утра глава государства вылетел на встречу с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи. К слову, еще в субботу в графике президента не значился визит к соседям.
 
КУДА ПРИВЕДЕТ "БОЧАРОВ РУЧЕЙ"?
 
Встреча глав государств проходила в Сочи, в летней резиденции российского президента "Бочаров ручей". Хоть пресс-служба Виктора Януковича называет этот визит рабочим, некоторые моменты указывали на его исключительно неофициальный, дружественный характер. Во-первых, встречались президенты без галстуков, что противоречит официальному протоколу. Во-вторых, Виктора Януковича не сопровождал в соседнюю страну пул журналистов. В-третьих, так уж сложилось, сочинскую резиденцию Владимир Путин использует для неформальных встреч, приглашает только на дружеский разговор. 
 
- Виктор Федорович, очень рад вас видеть и возможности в неформальной обстановке обсудить наши двусторонние отношения по торгово-экономическим связям, по нашему сотрудничеству в рамках СНГ. Спасибо, что приняли приглашение, приехали, нашли время и в выходной день, - приветственно протянул руку для пожатия Владимир Путин.
 
- Владимир Владимирович, я знаю, что выходных дней не бывает, - ответил на рукопожатие Виктор Янукович. - Когда есть возможность, иногда некоторые вопросы такого плана надо решать. В российско-украинских отношениях есть много тем для обсуждения.
 
По сообщению пресс-службы украинского президента, Виктор Янукович и Владимир Путин встретились, чтобы обсудить "вопросы многостороннего сотрудничества, в частности в рамках подготовки к заседанию Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 28-29 мая в Астане". На этой встрече главы России, Беларуси и Казахстана обсудят создание Евразийского экономического союза. Это мероприятие собирается посетить и Виктор Янукович. Украинские политологи считают, что нынешний визит Виктора Януковича в Россию - свидетельство того, что на встрече в Астане готовится принятие серьезного решения.
 
- В Сочи Янукович с Путиным обсудят документы, которые потом будут подписаны в Казахстане. Речь идет о возможном предоставлении Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе, - говорит директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.
 
Оппозиционеры сразу же заподозрили президента в изменении внешнеполитического вектора страны. Однако на днях Николай Азаров развеял опасения политических оппонентов.
 
- В случае положительного решения президентов (о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе. - Ред.) будет подписано соответствующее соглашение, и это никак не отразится на намеченном на ноябрь подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, - заявил премьер Украины. 
 
Политологи уверены, что приобретение Украиной статуса наблюдателя в ТС только подстегнет европейских чиновников к действию. Они не станут тормозить нашу евроинтеграцию.
 
Кстати, в марте этого года именно в "Завидово" состоялся последний продолжительный разговор Путина с Януковичем. Президенты тогда обсуждали сотрудничество в газовой сфере и совместное самолетостроение. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Статус наблюдателя в ТС дает право:
 
знакомиться со всеми документами в этой организации;
присутствовать на заседаниях органов ЕврАзЭс.
участвовать в обсуждении правил, устанавливающих товарооборот между участниками ТС. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Евроревизоры прилетели в Киев
 
С трехдневным визитом в Украину вчера прибыла миссия представителей Европарламента, в которую входят экс-президент Европарламента Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский. Отметим, нынешний визит европейцев уже 16-й с момента создания мониторинговой миссии.
 
- В рамках программы пребывания миссии намечены их (Кокса и Квасьневского. - Ред.) встречи с должностными лицами Украины с целью обсуждения вопросов, которые предусматривает мандат миссии, - заявил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнос.
 
Сойдя с трапа самолета, Кокс и Квасьневский сразу же отправились в Харьков навестить в больнице "Укрзалізниці" осужденную Юлию Тимошенко. Напомним, с июня 2012 года Кокс и Квасьневский являются наблюдателями от Европарламента на судебных процессах над экс-премьером. И именно они настаивают на том, чтобы украинская власть решила "вопрос Тимошенко", иначе подписание Соглашения об ассоциации с ЕС может повиснуть в воздухе.