Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и Россия приступили к реализации совместных проектов в космосе, авиации и ВПК

Украина и Россия приступили к реализации совместных проектов в космосе, авиации и ВПК
Фото: Юрий Бойко рассказал о договоренностях двух стран.
В конце прошлой недели в Москве состоялась официальная встреча украинского и российского вице-премьер-министров Юрия Бойко и Дмитрия Рогозина, в ходе которой обсуждалось совместное участие государств в крупных аэрокосмических проектах. После возвращения в Киев Юрий Бойко прокомментировал достигнутые договоренности и ответил на вопросы о ходе выполнения правительственной программы по активизации развития отечественной экономики.
 
Участие в строительстве космодрома даст толчок развитию космической отрасли 
 
Благодаря своей уникальной научно-технической базе Украина входит в число лидеров мировой космической отрасли. Совместная партнерская работа с Россией в этой сфере, считают в правительстве, позволит реализовать потенциал украинских предприятий, даст толчок их развитию, обеспечит новые высококвалифицированные рабочие места. 
 
- Главное, довести до правильной траектории развития те проекты, которые мы уже начали, в первую очередь проект "Днепр" - совместный запуск ракет, - заявил Юрий Бойко. - Второе - это возможность участия Украины в строительстве нового космодрома "Восточный", который Россия создает на Дальнем Востоке. Все работы там сейчас начинаются с нуля. А у нас есть аналогичный опыт постройки космодрома в Бразилии. И мы рассказали нашим российским коллегам, какой путь мы прошли перед тем, как его построить. Так что наш опыт - гарантия того, что мы будем полезны российской стороне в этом проекте. 
 
Наши авиастроители получат рынок сбыта и финансирование
 
Ужесточение конкуренции в мировом авиастроении заставляет крупнейших производителей объединяться с партнерами. Сотрудничество с Россией в авиационной сфере, полагают в Кабмине, станет залогом привлечения финансирования к дальнейшим работам по созданию новых украинских самолетов, а также обеспечит наши предприятия необходимым объемом заказов. Как отмечает Юрий Бойко, наиболее перспективными являются совместные проекты в сфере военно-транспортной авиации.
 
- Проект Ан-124 - это очень большой самолет, который может поднимать около 100 тонн груза, - рассказал вице-премьер. - Он привлекателен для наших российских коллег и представляет собой отличный фундамент для пилотного проекта двустороннего сотрудничества в этой сфере. Мы даем технологическую базу, инновационную составляющую, документацию, которая оценена независимыми оценщиками. Россияне обеспечивают рынок сбыта и финансы. Параллельно идет объединение предприятий, задействованных в этом процессе. 
 
Статус наблюдателя расширит сотрудничество со странами Таможенного союза 
 
Расширению экономических связей между Украиной,  Россией, Белоруссией и Казахстаном будет способствовать получение нашей страной статуса наблюдателя при  Таможенном союзе. И Украина, подчеркивают в правительстве, намерена продолжать переговоры в этом направлении.
 
- Мы надеемся, что Высший Евразийский совет примет решение о введении статуса наблюдателя, тогда мы будем на него претендовать, - заявил Юрий Бойко. - Для нас это очень важно, учитывая объемы нашей торговли со странами Таможенного союза. Мы не можем стоять в стороне и наблюдать, какие там происходят процессы. Но на первом этапе нас интересует статус наблюдателя, чтобы оценить все плюсы и минусы этого объединения.
 
Поддержка металлургов и шахтеров сохранит рабочие места
 
Предпринятые правительством шаги по поддержке промышленности уже дали позитивные результаты. Вновь запущен ряд крупнейших предприятий - Стахановский и Запорожский ферросплавные заводы, готовятся к запуску Одесский НПЗ и Карпатнефтехим. В данный момент идет подготовка к подписанию меморандума с предприятиями горно-металлургического комплекса. Решаются проблемы угольной отрасли. Кроме того, Кабмин выступил в качестве посредника между банками и предприятиями, претендующими на получение кредитных средств.  
- В ближайшее время будет подписан меморандум с представителями горно-металлургической  отрасли, в котором мы зафиксируем конкретные шаги по ее поддержке, - пояснил Юрий Бойко. - Для правительства главное - сохранить рабочие места, поэтому мы уделяем большое внимание этому меморандуму, в котором содержатся взаимные обязательства бизнеса и правительства. Мы планируем также поддержать собственного производителя в угольной отрасли, снизить закупку импортных энергоносителей и дать дополнительные деньги в реальный сектор экономики. Сейчас мы каждый день ведем переговоры с банками, которые могут финансировать предприятия, каждый день какое-то предприятие представляет проект, получает соответствующие требования от банков. Уверен, что уже скоро мы увидим конкретные результаты нашей работы.