Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина начала активную подготовку к Евробаскету

Украина начала активную подготовку к Евробаскету
Фото: Виктор Янукович обсудил подготовку турнира с президентом европейской Федерации баскетбола Олафуром Рафнссоном. Фото: Михаила МАРКИВА.
В Украине полным ходом стартовала подготовка к чемпионату Европы по баскетболу. В шести регионах открылись стройплощадки - возводить спортарены начинают заранее. А вчера Виктор Янукович общался с президентом европейской Федерации баскетбола Олафуром Рафнссоном.
 
- Проведение финального турнира чемпионата в Украине - наш большой успех и большая ответственность перед европейским спортивным сообществом, - сказал президент.
 
На этой неделе глава государства побывал на строительстве нового стадиона в Днепропетровске, заложил памятную капсулу в фундамент. А премьер Николай Азаров вчера утром был на стройплощадке "Киев-Арены", на Столичном шоссе. Этот стадион должны открыть в январе 2015 года, а летом того же года на арене пройдет финальный турнир двух лучших европейских команд. Премьер отметил удачное расположение нового стадиона - вдали от всех пробок и выразил надежду на то, что сроки строительства сорваны не будут.
 
- Этот объект нужен не только нашей столице, но и всей стране, - сказал Николай Азаров. - Такие комплексы построят в крупных городах, они станут центрами проведения разнообразных спортивных и культурных мероприятий, концертов и научных конференций. Я уверен, что строительство пройдет быстро и грамотно, и в установленные сроки я вместе с вами перережу ленту на открытии.
 
По предварительным данным, новая арена обойдется в миллиард гривен. Но это не будут бюджетные средства - стадион строит компания инвесторов. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Финальный турнир баскетбольного чемпионата пройдет в Киеве, промежуточные - в Харькове, Львове, Донецке, Днепропетровске и Одессе. В целом в чемпионате "Евробаскет" примут участие 24 команды, которые сыграют 96 матчей. 
 
После баскетбольного чемпионата в "Киев-Арене" будут соревноваться баскетболисты, теннисисты, боксеры, хоккеисты. Посмотреть концерт там смогут 20 тысяч зрителей, баскетбол - 17,5 тысячи, а хоккей - 15 тысяч. Преобразовать зал-трансформер можно за 12 часов. Полностью закончить строительство обещают в январе 2015 года.