Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рада сэкономила на внеурочных

Рада сэкономила на внеурочных
Фото: Фото: архив «КП».
Окончание майских праздников Рада "отметила", провалив голосование за законопроект о повышенной оплате для работников, вынужденных трудиться в нерабочие дни. Инициатива депутата от КПУ Петра Цыбенко предусматривала для них двойной тариф, но другие фракции начинание не поддержали: 245 депутатов проголосовали за то, чтобы отправить документ на повторное второе чтение.
 
- Почему так произошло? Да потому, что в Раде сидят олигархи - собственники заводов и предприятий, на которых работают простые украинцы, - прокомментировал решение парламента лидер КПУ Петр Симоненко. - То, что произошло, показательно.
 
По мнению автора законопроекта, проявилась двойственная сущность его коллег из других фракций: с одной стороны, они являются представителями избирателей, с другой - крупными собственниками и работодателями.
 
- Директора, промышленники не желают доплачивать из своего кармана. Несмотря на то что суммы по меркам большого бизнеса мизерные, расставаться не хочется даже с этими деньгами, - сказал Цыбенко. - Но члены моего комитета (по социальной политике и труду. - Авт.) подходили, говорили, что голосовать нужно - но потом вынуждены были изменить свое мнение под давлением фракционной дисциплины.
 
Симоненко считает, что депутаты проголосовали против увеличения "праздничного тарифа" в собственных интересах, чтобы переложить ответственность на плечи простых граждан. Специалисты утверждают, что таким образом на работников ложится и дополнительная нагрузка, ведь им приходится затрачивать больше усилий, поскольку штат предприятия выходит в выходные в усеченном рабочем режиме.
 
В пояснительной записке к законопроекту автор указал несколько причин для увеличения "праздничного" тарифа. Во-первых, это мотивация, ведь тот, кто трудится в выходные, получает несколько меньшую зарплату, чем в обычный день. Во-вторых, работодатель будет стараться привлекать работников в праздничные дни лишь в случае крайней необходимости (ведь ему выгоднее будет сэкономить на "внеурочных", чем назначать дополнительный рабочий день).
 
- К тому же сегодня часто не работают те механизмы, которые были в советское время. Тогда сама система вынуждала руководителя быть очень аккуратным и обязательным к людям - сейчас нет ответственности "партийным билетом", по должности. Приходится искать другие механизмы, - сказал "КП" Петр Цыбенко. - А сейчас получается, что человек наказан дважды: приходит работать в официальный выходной и недополучает за это зарплату.
 
Глава комитета по соцполитике и труду сообщил, что откладывать документ надолго не намерен. Он учтет все замечания, высказанные в сессионном зале, и подаст законопроект снова. 
 
Кто работает в выходные
 
Транспортники (водители маршруток, рейсовых автобусов и сотрудники метро)
Сфера торговли и обслуживания (продавцы, официанты)
Медработники (дежурный персонал больниц и клиник)
Правоохранители
Военные
Непрерывное производство (работники электростанций, водоканалов) 
 
А КАК У НИХ? 
 
Беларусь. В стране 9 гос­праздников, среди них - необычная для Украины Радуница (день поминовения предков). Запрещено работать детям до 18 лет, беременным женщинам. Оплата за работу должна быть a priori выше, чем в обычный день, но размер обсуждается с нанимателем персонально.
 
Россия. Отдыхает 17 дней в году. Работать могут все желающие, за что установлена компенсация в двойном размере от обычной зарплаты (правда, есть норма, согласно которой непрерывный отдых должен составлять не менее 42 часов).
 
Израиль. Из 15 госпраздников выходных - всего 9, остальные являются "короткими рабочими". По закону наемные работники с помесячной зарплатой трудиться не должны. Но исключение делают часто, тогда тариф повышен.
 
США. Отдыхают 10 дней в году, но каждый штат назначает еще и "свои" праздники. Однако трудовое законодательство практически не защищает граждан: каждый при приеме на работу подписывает контракт, в котором прописаны условия оплаты. Невнимательно читал пункт о работе в выходные - трудись по обычному тарифу.