Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт предлагает властям обратить внимание инвесторов на украинский АПК

"На что стоит обратить внимание при подготовке и проведении заседания? В условиях уменьшения спроса на мировых рынках на продукцию металлургического комплекса чиновники должны переориентировать внимание на увеличении инвестиций в другие отрасли экономики. В первую очередь, это касается агропромышленного комплекса. Спрос на сельхозпродукцию в мире увеличивается. Дополнительные инвестиции дадут возможность Украине укрепить свои позиции и остаться ведущим игроком", - считает эксперт.

Финансист считает необходимым  обратить внимание участников форума на отечественное машиностроение. В частности, Заика предлагает акцентировать внимание на  введение Украиной пошлины на импортируемые автомобили, которые, по его мнению, с одной стороны увеличивают их стоимость, а с другой дают возможность украинским предпринимателям предложить ведущим мировым автомобильным брендам разместить производственные мощности на территории Украины.

Эксперт считает целесообразным своевременно проинформировать представителей украинского бизнеса о таком мероприятии и провести работу по наработке конкретных предложений. "В свою очередь, участие в таком мероприятии представителей ведущих мировых компаний может помочь получить объективную информацию об условиях ведения бизнеса в Украине. Несомненно, успешное проведение такого масштабного мероприятия поспособствует улучшению позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business", - считает эксперт.

В свою  очередь, первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов отметил, что форум может стать удобной площадкой для позиционирования Украины в мире как страны с привлекательными условиями инвестирования. "Это может быть достигнуто исключительно при условии позиционирования Украины как открытого государства и организации постоянных контактов как на межгосударственном уровне, так и непосредственно с предпринимателями разных стран. В этом смысле, проведение Регионального заседания Всемирного экономического форума в Киеве является более чем удобной площадкой", - подчеркнул он.

Напомним, что проведение Регионального заседания Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Киеве запланировано на ноябрь.