Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Началось заседание украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества

Ее 22-е  заседание проходит сегодня под председательством Первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова. Белорусскую делегацию возглавляет Первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Среди вопросов, которые планируется обсудить: состояние торгово-экономического сотрудничества и увеличение товарооборота  между странами, сотрудничество в разных отраслях промышленности, транспорта, АПК, топливно-энергетической сферы и другие. Также будут подведены итоги выполнения решений прошлогоднего заседания комиссии.

Во время двусторонней встречи с Владимиром Семашко Сергей Арбузов отметил высокий уровень партнерских отношений между Украиной и Беларусью – не только на уровне государственных органов, но и на уровне простых граждан.

"Приятно удивлен, что на Евровидении жители наших стран поддержали представителей друг друга. Хочу от имени Украины поблагодарить граждан Беларуси за высокие баллы", - сказал Сергей Арбузов.

Говоря же о торгово-экономических отношениях между странами, Первый вице-премьер-министр заявил, что Украина уделяет большое внимание работе межгосударственной комиссии.

"Нам удается учитывать интересы друг друга. Конечно, возникают какие-то разногласия, но они быстро устраняются. Ведь Беларусь всегда была и будет важнейшим партнером для Украины", - добавил Сергей Арбузов, открывая заседание комиссии.

Он отметил, что в числе торговых партнеров Украины за 2012 год Беларусь заняла 2 место среди стран СНГ (после Российской Федерации) и 4 место среди стран в мире. И сотрудничество между странами происходит не только в традиционных сферах, но в высокотехнологичных – например, в IT-технологиях.

"В силу нашей близости неизбежно возникают проблемы. Собственно, для решения этих вопросов и работает комиссия. В частности, нас не могут не волновать проблемы, с которыми сталкиваются украинские производители на белорусском рынке – кондитерских изделий, молочных продуктов. Надеюсь, мы решим эту проблему", - сказал Сергей Арбузов.

Он добавил, что украинский рынок за редким исключением открыт для белорусской продукции, поэтому Украина ожидает адекватного ответа со стороны Беларуси.

Напомним, что отечественные производители заявляют о фактической блокировке своей продукции со стороны белорусских властей. Именно поэтому они обратились за помощью к Сергею Арбузову, по поручению которого в Кабинете министров недавно состоялся ряд встреч и совещаний по этому вопросу. Первый вице-премьер-министр заявил, что Украина сделает все возможное, чтобы защитить интересы своих экспортеров.