Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Кто лучше тянет Украину в Европу?"

Едва ли не каждую неделю украинские чиновники и их европейские коллеги делают заявления о прогрессе в деле подписания договора о Зоне свободной торговли и ассоциации с ЕС. Похоже, этот прогресс (если только можно таким словом назвать сдачу национальных интересов) действительно имеет место.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он напомнил, что представители МИДа говорят о досрочном выполнении 8 из 11 условий Евросоюза, их партнеры из Еврокомиссии подтверждают планы ноябрьского подписания.

"Воспрепятствовать подписанию колониального соглашения тоже непросто, когда элиты фактически предали собственный народ, обменяв его экономическую свободу на стеклянные бусы и блестящие зеркальца", – пишет политик.

В нынешних событиях он видит повторение ситуации 2008 года, когда власть и оппозиция прекратили баталии и отдали более 400 голосов за вступление в ВТО, а сегодня стыдливо замалчивают, во что стране уже обошелся тот "триумф политического единения". Так же и сегодня – в Верховной Раде прекратились драки и "угрозы" провести референдум. Даже видные "регионалы" начинают хвалить оппозиционеров, которые "утихомирились".

"По отношению к ЗСТ возникла парадоксальная ситуация. Власть и оппозиция не столько объединились в этом вопросе, сколько пытаются перегнать друг друга – кто лучше тянет Украину в Европу. Правительство спешит записать соглашение с ЕС в свои успехи, оппозиция же пользуется таким эвфемизмом, как "принуждение власти к европейской политике". Такое единодушие вселяет в политиков уверенность, что вопрос можно решить исключительно в своей элитарной среде. Не обращаясь и не прислушиваясь к общественному мнению", – обращает внимание Виктор Медведчук.

Он утверждает, что в этом конкретном случае ряд политиков, действуя в личных интересах, собирается навязать стране кабальное экономическое соглашение (кстати, это именно то, в чем обвиняли Юлию Тимошенко). Чем они в очередной раз противопоставляют себя и стране, и своему народу.

Лидер "Украинского выбора" прогнозирует крайне негативные экономические последствия соглашения о так называемой "свободной" торговле: ухудшение торгового баланса, рост безработицы и на фоне этого – рост доходов отдельных бизнесменов от политики, которые в нынешних переговорах прямо оговаривают преференции для своего товара на европейских рынках. Но намного важнее будет то, как к этим решениям и соглашениям относится народ.

"Напомню, что любые, даже самые международные, договора могут быть пересмотрены. Любая власть может поменяться. А политический курс будет стабильным только тогда, когда его понимают, принимают и поддерживают граждане страны, причем большинством", – подчеркнул Виктор Медведчук.