Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент дал старт Евробаскету

Президент дал старт Евробаскету
Фото: Виктор Янукович приехал в Днепропетровск, чтобы заложить капсулу на месте строительства спортивной арены. Фото: Андрей МОСИЕНКО.

Заложил капсулу под "трансформер"

В этом году президент приехал в Днепропетровск впервые. В прошлый раз глава государства посещал "город на Днепре" минувшей осенью. Тогда Виктор Янукович открывал жилой дом, построенный по программе "Доступное жилье", а также наведался на одно из сталелитейных предприятий. Теперь в планах было начало еще одного строительства, правда, объекта культурно-спортивного назначения - арены-трансформера, на которой должен будет пройти полуфинальный матч "Евробаскета" (в 2015 году Украина принимает престижный чемпионат по баскетболу. - Прим. ред.). Кроме того, в планах - посещение Павлоградского химзавода.
 
Опыт, полученный при проведении Евро-2012, показал, что строительство спортивных объектов нужно начинать загодя. Днепропетровскую арену уже спроектировали, а президент приехал, чтобы заложить капсулу на набережной Победы - популярном месте отдыха горожан. Сдачу объекта запланировали на 5 февраля 2015-го.
 
- Арена может трансформироваться и будет использована не только для баскетбола, но и для десятков других видов спорта, нужд детских спортивных школ и проведения культурных мероприятий, ведь спорт и культура идут вместе, - отметил Виктор Янукович, выполнив формальную процедуру старта строительства. - Вообще же 2013 год является своеобразным экзаменом. В Украине пройдет чемпионат мира по художественной гимнастике, чемпионат Европы среди юношей по легкой атлетике и баскетболу. Своеобразным экзаменом для нас станет и подготовка к "Евробаскету-2015".
 
Президент сказал также, что участие в этих мероприятиях означает движение страны вперед - в здравоохранении, спорте, смежных сферах. Пополнится и "копилка" опыта, полученного в ходе Евро-2012. Блеснули наши спортсмены и на Олимпиаде в Лондоне, и на Паралимпиаде.
 
"Скальпели" разрежут на металл
 
Маршрут, проложенный для Виктора Януковича, лежал через Павлоградский химзавод. С 30-х годов прошлого века на этом предприятии производились боеприпасы, но с момента обретения Украиной независимости оно работает как площадка по утилизации отработанных ракет и взрыво-опасных материалов.
 
Строительство нового объекта, который предстояло ввести в эксплуатацию главе государства, стало возможным благодаря договоренности, достигнутой на встрече Виктора Януковича и Барака Обамы еще в 2010 году на Вашингтонском саммите по ядерной безопасности. США согласились профинансировать совместную программу по утилизации корпусов ракет, выделив около 20 миллионов долларов (90% от всей суммы).
Так будет выглядеть Арена в Днепропетровске. Фото: личный архив С. Подолинного.
 
- Этот проект - важный вклад Украины в поддержку международной безопасности, - отметил глава Администрации президента Сергей Левочкин.
 
Перерезая ленточку, Виктор Янукович отметил, что вводимый в эксплуатацию объект позволит уничтожить все корпуса двигателей межконтинентальных баллистических ракет РС-22, оставшихся в Украине со времен СССР. Топливо из "Скальпелей" - так их звали по классификации стран НАТО - было извлечено и утилизировано год назад.
 
- И сегодня можно уверенно заявить, что практическая реализация обязательств Украины по договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений вышла на финальный этап, - резюмировал президент.
 
Кстати, когда все двигатели и корпуса ликвидируют, оборудование простаивать не будет. Технологии объекта позволяют безопасно утилизировать взрывоопасные материалы и изделия, в том числе противопехотные кассетные мины, которые Украина обязалась утилизировать в рамках Оттавской конвенции. 
 
ТТХ Арены в Днепропетровске 
Высота - 30 метров.
Диаметр - 98 метров.
Площадь - 7985 квадратных метров.
Стоимость - 500 млн грн. 
Вместительность - 10 тысяч человек.