Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МВД отчитался в Раде: "Румын" задержан, владелец БТР отделался штрафом

Глава МВД отчитался в Раде:
Доклад главы МВД был в Раде, что называется, "гвоздем программы": депутаты отложили в сторону все вопросы повестки дня и на полчаса уступили трибуну Виталию Захарченко. Министр начал с главного: развеял сомнения относительно задержания Вадима Титушко, который в пылу драки задел журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук. Спортсмен по прозвищу "Вадик Румын" задержан, обвиняется в хулиганстве и суд готов принять решение о его аресте. Потом министр перешел к событиям вокруг броневика, который после субботних событий стал своеобразной сенсацией и больше всего и интересовал депутатов.
 
- Я лично принял решение доставить БТР в ближайшее РУВД, - заявил министр. - На Большой Житомирской (улица, на которой произошла драка – прим. Ред.) оппозиционные депутаты заблокировали его движение. Сразу же машину окружила толпа людей с символикой партий "Батьківщина", УНА-УНСО, "Свобода". Всего около 150 людей. Они выбили окна, сорвали видеорегистратор, сломали крышку двигателя, спустили колеса.
 
Захарченко вкратце перечислил последующие события. Рассказал, как несколько спортсменов дрались с оппозицией, как кто-то начал кидать бутылки и распылил слезоточивый газ. Министр подтвердил свои слова видео-нарезкой, которую показали прямо на мониторе системы "Рада", том самом, где отображаются результаты голосования. И добавил, что водителя машины от расправы разъярённой толпы спасли милиционеры. Затем, уже в участке, на него оформили протокол о нарушении ПДД, а также открыли уголовное производство по факту хулиганства.
 
Главный вопрос, который задавали депутаты, - как БТР прорвался на улицы, перекрытые еще до начала митинга оппозиции. В ответ Захарченко зачитал справку о том, как на перекресток Крещатика и Институтской заехала колонна внедорожников с лидерами оппозиционных фракций, вслед за колонной и заехала спецмашина.
 
Утверждение вызвало в зале бурю эмоций. На парламентской "галерке" вскочили со своих мест и поспешили к трибуне. Депутаты принялись протягивать министру фотографии бронемашины, едущей по киевским улицам в сопровождении милицейских авто с включенными проблесковыми маячками.
 
- Очень хорошо, что вы их принесли, - рассмотрев фото, сказал министр. – Это сотрудник милиции, который хотел остановить колонну. Включил проблесковые маячки, но никто не отреагировал. В ходе расследования мы выяснили, что в одном из джипов ехал господин Турчинов.
 
Сам Александр Турчинов опроверг заявление Виталия Захарченко, заявив, что вышел из машины гораздо раньше – за несколько кварталов до места митинга. Оппозиционер тут же потребовал предоставить возможность для показа "альтернативного" видео-сюжета, смонтированного его коллегами. Просмотрев еще одно "кино", депутаты продолжили сыпать вопросами: сколько людей приехало на митинг, что будет дальше с "Румыном" Титушко, откуда приехала группа спортсменов. Ответив на все вопросы, министр резюмировал, пожалуй, общее мнение: настало время прекратить практику вербовки людей на митинги за деньги.
 
ЦИФРЫ
 
18 мая в Киеве организовали 9 разных акций, связанных с оппозицией и празднованием Дня Европы. Заявлялось, что в них примет участие 140 тысяч людей. Но по данным милиции на Антифашистский митинг приехали 51 тысяча людей, а оппозиция собрала 6,5 тысячи. Общественный порядок охраняли около 4 тысяч правоохранителей. В том числе 500 бойцов подразделения "Беркут" и 200 военнослужащих, которые приехали из других областей.