Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Устранение технических барьеров усилит позитивный экономический эффект создания ЗСТ между Украиной и ЕС

Продолжение активной работы по усовершенствованию системы технического регулирования позволит Украине получить максимальный экономический эффект от создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом, отметил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, выступая на конференции "Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и ЕС: основные аспекты и преимущества. Реформирование системы технического регулирования", которая состоялась во вторник 21 мая.

"Без существенной модернизации в части технического регулирования, без ее гармонизации с международными, европейскими правилами, очень трудно надеяться, что во многих сферах наш производитель будет успешен на открытом рынке так же, как европейский", - считает Пятницкий.

Он подчеркнул, что вопросы технического регулирования имеют ключевое значение в построении эффективных экономических отношений между странами. Поэтому именно технические барьеры, а не вопрос тарифов, очень часто мешают свободному движению товаров.

"Сегодняшняя конференция, я надеюсь, тот шаг в развитие взаимопонимания между украинскими специалистами, которые работают с украинским бизнесом и европейскими специалистами и европейским бизнесом, для того чтобы мы работали по правилам, которые гармонизированы и те досадные случаи, которые случаются как на рынке Европейского Союза в этой сфере, так и на рынке Украины, остались в прошлом", - говорит Пятницкий.

Он подчеркнул, что без решения проблем в системе технического регулирования Украины не сможет в полной мере использовать тот потенциал, который открывает соглашение о свободной торговле с ЕС.