Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оппозиционеры не захотели помогать Шкилю с французским политубежищем

Парламентарии из оппозиционных фракций не спешат помогать Андрею Шкилю получать политическое убежище во Франции. Об этом в комментарии "Комсомольской правды в Украине" сообщил народный депутат Сергей Мищенко.

- Позавчера общался с Андреем. Он попросил меня обратиться к оппозиционерам с просьбой посодействовать в получении политического убежища во Франции. Его просьбу выполнил. Поговорил со многими депутатами из трех оппозиционных фракций и предложил им направить соответствующие документы во французский парламент и Минюст, - рассказывает Мищенко. – Мне не известно, чтобы кто-то уже подал такие документы. Скажу только за себя. Я отравил обращение – просьбу, чтобы французские власти быстрее и позитивно решили вопрос Шкиля. 

К слову, Сергей Мищенко является главой группы дружбы парламентов Украины и Франции.

По словам внефракционного депутата, на сегодняшний день Андрей Шкиль проживает в пригороде Парижа. Арендует небольшую квартиру. На вопрос, имеет ли Шкиль за рубежом бизнес, за чей счет живет, Сергей Мищенко отказался отвечать. 

- Я бы не хотел говорить. Зачем вредить человеку? Наши спецслужбы могут отреагировать на предоставленную мною информацию, - отчеканил Мищенко.
Возвращаться в Украину Андрей Шкиль пока не намерен. Опасается ареста из-за, якобы, возбужденных против него уголовных дел. Он утверждает, что Генпрокуратура до сих пор не закрыла против него уголовное дело об организации массовых беспорядков 9 марта 2001 года возле Администрации Президента во время акции Украина без Кучмы.

- Уголовные дела могут быть приостановлены пока человек за рубежом. Но, как только вернется, сразу поновят, - рассуждает друг Шкиля Сергей Мищенко.

Напомним, в начале этого года Андрей Шкиль выехал из Украины. Затем повилась информация о том, что он подал в Чехии документы с просьбой о предоставлении политического убежища. Официальная Прага отказала оппозиционеру. Причина банальна – не по адресу обратился. Так как в загранпаспорте Шкиля стоит французская мультивиза, о политическом убежище он должен просить во Франции.