Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Спросите у народа его мнение сегодня!"

"Не могу не приветствовать хотя бы и номинальную поддержку принципов прямой демократии со стороны представителей власти. Так, заместитель главы Партии регионов Сергей Тигипко на прошедшем 18 мая в Киеве митинге высказался за проведение всенародного референдума по интеграционному вектору Украины. Наконец-то, - подумал я, - здравый смысл начинает побеждать. Но, оказалось, что это надо делать не сейчас, а когда "придет время", - пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По его словам, радует уже то, что наши депутаты и политические функционеры начинают понимать: вопросы такого масштаба нельзя решать кулуарно, сообразуясь лишь с интересами политической элиты. "Однако давайте начистоту: когда, по мнению власти "придет время", вопрос может оказаться уже совершенно неактуальным для наших внешнеполитических партнеров. Тем более, что вопрос "ассоциации с ЕС" и кабальное соглашение о ЗСТ по-прежнему остаются для них приоритетным", - отметил Виктор Медведчук.

Политик делает вывод, что либо во власти действительно верят в свою исключительность, либо просто лгут, либо ждут такого момента, когда референдум потеряет всякий смысл. А это произойдет довольно скоро – как только Украина окажется в торговой "зоне" с ЕС, Таможенный союз тут же вынесет нас за границы своего таможенного пространства, где мы сегодня имеем преференции. К тому же введет все положенные защитные меры.

По мнению лидера "Украинского выбора", с каждым месяцем ТС все больше отдаляется от Украины как по уровню экономического развития, так и по уровню своей внутренней экономической интеграции. Уже происходит и замещение многих видов украинской продукции на рынках стран ТС.

Политик напоминает, что в 2015 году на базе ТС будет создан Евразийский экономический союз, присоединиться к которому в будущем будет намного сложнее, нежели решить этот вопрос сегодня. "Нас просто не смогут туда принять, как сегодня не принимают в Европейский Союз, в первую очередь, по многим экономическим и техническим параметрам. Выход же простой: спросите у народа его мнение сегодня. Ведь завтра уже может быть поздно", - подчеркнул Виктор Медведчук.