Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня продолжится суд над Тимошенко

Сегодня продолжится суд над Тимошенко
Фото: Сегодня продолжится суд по делу Тимошенко. Фото с официального сайта политика.

В Харькове сегодня продолжится суд по делу ЕЭСУ по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.  23 апреля заседание перенесли из-за отсутствия Тимошенко и ее дочери Евгении, сообщает УНИАН.

Заседание Киевского районного суда Харькова, которое будет проходить в помещении областного апелляционного суда на площади Руднева, 36, начнется сегодня в 10.00. Председательствующий судья - Константин Садовский. 

Напомним, 23 апреля заседание суда было перенесено ввиду отсутствия в зале судебных заседаний подсудимой Тимошенко и ее защитницы Евгении Тимошенко. 

Во время судебного заседания защитники экс-премьера высказались за необходимость рассмотрения заявленного ими на предыдущих заседаниях ходатайство о закрытии уголовного дела. 

По словам защитников, дело по ЕЭСУ уже была закрыта Генеральной прокуратурой, и правомерность ее закрытия подтверждал Верховный Суд Украины. 

В октябре 2011 года СБУ возбудила против экс-премьер-министра Тимошенко уголовное дело за перевод долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. По информации пресс-центра СБУ, Тимошенко "обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 миллиона гривен, хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 миллионов гривен налога на добавленную стоимость, служебной подделке и в уклонении от уплаты 681 тысяч гривен подоходного налога.

 Методом расхищения бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний ". Тимошенко в 1995-1997 гг возглавляла корпорацию ЕЭСУ.