Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Минюст придумал, как забрать мандаты у мажоритарщиков

Минюст придумал, как забрать мандаты у мажоритарщиков

"Подвинут по щелчку"

В парламенте нарастают панические настроения, особенно среди депутатов, избранных в мажоритарных округах. Эти настроения спровоцировало Министерство юстиции, которое разработало законопроект о назначении перевыборов в "проблемных" округах (5 округов, где не смогли установить результаты выборов в ноябре-2012). Документ уже утвержден Кабмином и отправлен в парламент.
 
Корень неприятностей депутаты усматривают не в этих пятерых несостоявшихся коллегах, а еще в двух - Павле Балоге и Александре Домбровском, избранных на должность и сложивших присягу. Не так давно Высший админсуд (ВАСУ) усмотрел в выборах по их округам нарушение процедуры и, не спрашивая Раду, уволил обоих, лишив мандатов.
 
- Правительственный законопроект как раз и может применяться для расправы с неугодными депутатами. Фактически он легализует решение ВАСУ по Домбровскому и Балоге, - сказал "КП" нардеп Валерий Карпунцов. - Голосовать за него нельзя, ведь пока что оба продолжают выполнять обязанности депутатов, но как только мы примем правительственный законопроект, они лишатся мандатов. К тому же в будущем "сценарий Балоги и Домбровского" смогут применить к любому депутату и в любое время.
 
Похоже, это прекрасно понимают и в парламентском большинстве. Ни лояльность, ни партийные цвета значения не имеют.
 
"КП" дозвонилась до нескольких мажоритарщиков, лояльных к Партии регионов (и входящих в большинство), и услышала нелестные характеристики в адрес Минюста, писавшего документ.
 
- Как только нардепа понадобится проучить, его можно будет лишить мандата. Вот так, щелкнув пальцами, без особых раскачиваний, назначат перевыборы - и человека "подвинут" из Рады, - сказал "КП" один из депутатов, избранных по югу Украины.
Лишают "священной коровы"
 
Резонансная тема вылилась в широкие обсуждения, в том числе на вчерашнем соглассовете. После ломания копий политики договорились повременить с принятием правительственного законопроекта - наработать новый текст документа, который бы устраивал все парламентские силы. Установили даже дедлайн - до пятницы (24 мая).
 
- Рабочая группа предоставит законопроект уже на этой неделе в четверг или в пятницу. Если не успеет, то  мы примем правительственный законопроект, - сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. 
 
Кстати, из законопроекта могут вычеркнуть еще один пункт, который не устраивает депутатов. По версии, предложенной Минюстом, выборы назначает уже не Верховная Рада (эту свою привилегию депутаты считают своей личной "священной коровой"), а Центризбирком. А финансирование происходит не по перераспределению финансов тем же парламентом, а Кабмином - из резервного фонда. В этот раз, правда, "шуметь" начала оппозиция: ее депутаты усмотрели в лишении этих полномочий очередное снижение роли Верховной Рады в жизни страны. 
 
А пока депутаты спорят друг с другом о том, по каким правилам проводить довыборы, жители пяти (или семи - смотря как считать) округов остаются без своих представителей в парламенте. В усеченном составе Рада работает уже полгода - интересно, долго ли еще ждать решения депутатов? 
 
За что выгоняли из Рады 
 
Сергей Власенко. 
2013 год - Сергея Власенко и Андрея Веревского, за совместительство (суд установил, что политики незаконно совмещали законодательную деятельность с адвокатской практикой и бизнесом).
 
 
 
 
Андрей Веревский. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Александр Домбровский. 
 
2013 год - Александра Домбровского и Павла Балогу, за незаконное избрание в парламент (якобы по их округам было невозможно установить итог голосования).
 
 
 
 
 
 
Павел Балога. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Виктор Лозинский. 
2009 год - Виктора Лозинского, после подозрений в преступлении (против политика было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений").
 
 
 
 
 
Виктор Жердицкий. 
 
2000 год - Виктора Жердицкого, по факту возбуждения уголовного дела (за хищение денег, предназначенных жертвам нацистской оккупации).
 
 
 
 
 
Павел Лазаренко. 
1999 год - Павла Лазаренко, из-за обвинения в финансовых махинациях ("добраться" до экс-премьера и нардепа так и не удалось - он вылетел за пределы Украины).
 
 
 
 
 
Степан Хмара.
1991 год - Степана Хмару, за избиение милиционера (первое по счету громкое дело, Хмара отсидел в СИЗО и, когда вышел, снова стал депутатом).