Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оппозиция выдвинет единого кандидата на президентские выборы

Оппозиция выдвинет единого кандидата на президентские выборы
Фото: Лидеры парламентских оппозиционных партий повели за собой тысячи людей. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
В День Европы, 18 мая, три партийных лидера подписали декларацию о намерениях и договорились идти на выборы единым фронтом. 
 
Съехавшиеся со всех областей активисты собрались на Крещатике утром. Многие надели белые майки с портретом Юлии Тимошенко. На митинг приехало много неравнодушной молодежи.
 
- Родители только за, что мы решили поехать в Киев, - сказал Максим Доля из Луцка. - Они там на митинги ходили, а я тут. Мы хотели ехать организованной группой на автобусе, но не получилось - перевозчики отказались везти. Поэтому брали билеты на рейсовые маршрутки.
 
Случай Максима не единичный. Накануне акции со всех концов Украины поступали сообщения о том, что власть препятствует участию в митинге активистов из регионов.  Сообщалось, в частности, что правоохранители по надуманным причинам останавливают и задерживают автобусы, запугивают перевозчиков, из поездов высаживают группы людей, направляющихся на марш в столицу. 
 
Видео: Олег Терещенко.
 
В Донецкой области произошел вопиющий случай - активистку Лидию Сергееву, которая отказывалась выходить из поезда Мариуполь - Киев, милиционеры вытолкнули на перрон, когда поезд уже находился в движении. 
 
Без предупреждения были отменены некоторые рейсы электропоездов до Киева из близлежащих областей. На Житомирщине и вовсе остановили посреди пути уже отправившуюся электричку, на которой более сотни активистов ехали на акцию из Коростеня. 
 
По подсчетам оппозиционеров, такие действия милиции помешали прибыть на митинг приблизительно трем тысячам желающих. 
 
Но это не помешало состояться многолюдной акции. Когда колонна выстроилась, на Софиевскую площадь двинулось около пятидесяти тысяч человек. 
 
Марш возглавили Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. Еще в середине апреля по их инициативе стартовала акция "Вставай, Украина!". В течение двух месяцев лидеры оппозиционных сил проводили марши в областных центрах. 
 
Что бы ни говорили о недостаточном размахе акции, стоит признать, что эти шествия и митинги стали самыми массовыми протестами на местах с 2004 года. К ним уже присоединились сотни тысяч жителей из разных регионов, и это при том, что оппозиционеры проехали лишь половину Украины.
 
Киев не стал исключением. Софиевская площадь не видела столь многолюдного митинга со времен Майдана. 
 
Пока люди подходили, с огромных мониторов, установленных по краям сцены, транслировали кадры прошлых митингов.
 
Оппозиционеры начали с главного: подписали декларацию о единой стратегии на выборах главы державы. Тем самым они взяли на себя обязательство выставить единого кандидата на решающий тур президентских выборов - правда, фамилий не озвучили. Еще рано, считает Арсений Яценюк.
 
- Переговоры идут, - подтвердил он журналистам за сценой. - Но фамилию называть еще рано. Надо чтобы каждый кандидат себя проявил. Есть еще время для этого.
 
Примерно так же говорит и Виталий Кличко, посоветовавший корреспонденту "Комсомолки" набраться терпения в этом вопросе. 
 
Лидер "Свободы" отметил в своем выступлении, что акция "Вставай, Украина!" выполняет свою задачу и повышает градус революционности в обществе. 
 
Также оппозиционеры не раз повторяли, что одной из главных задач марша является освобождение лидера оппозиции Юлии Тимошенко. На митинге они обнародовали заявление лидеров трех парламентских фракций с требованием немедленно освободить Тимошенко на основании решения Европейского суда по правам человека, который признал ее арест незаконным и политически мотивированным. 
 
Акция "Вставай, Украина", по словам оппозиционеров, не заканчивается, она отправляется на Юг и Восток Украины. 24 августа общенациональная акция пройдет в Киеве и во всех регионах. Следующая состоится в столице в День свободы, 22 ноября. 
 
- А закончится акция только с инаугурацией нового президента, - поставил точку Арсений Яценюк.