Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Девиз сегодняшних митингов: "Пленных не брать!"

Девиз сегодняшних митингов:
Фото: Антифашистские митинги из Восточной Украины... Фото: УНИАН.

Настроения, с которыми сегодня придут на митинги сторонники оппозиции и антифашистского движения, можно охарактеризовать фразой "никакой пощады". Генеральную репетицию и обмен любезностями политически активные граждане провели накануне в блогах. И судя по агрессии и радикальности высказываний, пленных на митингах брать не будут.

Только в украинском сегменте Всемирной паутины блогеры за пару суток "настрочили" более 14 тысяч сообщений. В комментариях ненависть и презрение: даже официальная страничка Партии регионов ВКонтакте (именно эта политсила проводит антифашистское собрание) пестрит обидными комментариями наподобие "от нацистов можно всего ожидать, нужно готовиться" или "раз уж началась такая пляска со свастикой в Бабьем Яру (место расстрела евреев во время оккупации. - Авт.), стоит принять меры". Припомнили все - от разрушения памятников Ленину в Киеве и Ахтырке до неконструктивной деятельности в Верховной Раде. О каких именно "мерах" может идти речь, держат в тайне, а специально для горячих голов на страничке "висит" напоминание: "Партия регионов призывает участников антифашистских маршей проявлять выдержку и толерантность и не поддаваться на провокации".
 
На страничках участников дискуссии из "Свободы" - не просто оживление, а настоящий час пик. По случаю предстоящего митинга реанимировали старые добрые лозунги для устрашения "москалей" и "коммуняк" (те самые, где детально прописаны страшные кары для означенных персонажей). Но, похоже, особой конкретики от своих лидеров участники оппозиционного митинга не ждут. Политтехнолог Денис Богуш, к примеру, считает, что результата не будет.
 
"Протестные настроения в стране оппозиция пока не смогла преобразовать в логичные и действенные действия и месседжи, - написал он в своем блоге. - Не хочу углубляться в критику, но "Вставать" Украина должна для чего-то. Кроме самого факта "вставания" нужен конкретный результат. Оппозиции нужно ответить на несколько вопросов. Кто единый кандидат на пост президента? Какая альтернативная стратегия развития страны?"
 
Интересно, что специально под завтрашние акции организаторы обоих митингов продумали несколько символов. У антифашистов это - военная форма. Вслед за Вадимом Колесниченко, который неделю назад примерил гимнастерку и брюки офицера Красной армии, такой же костюм надел регионал Олег Царев.
 
"Мне Игорь Марков подарил форму капитана Советской армии. Не удержался, чтобы не примерить - спасибо, Игорь", - прокомментировал депутат "тематические" фотографии у себя на Фейсбуке.
Свои символы и у оппозиции - фотографии Юлии Тимошенко, а также недавняя находка неугомонных "креативщиков" из "Свободы". В привычный символ, комбинацию из пяти пальцев, изображающих трезубец, внесли шуточные коррективы - "выкатили" средний палец, убрав остальные. Так что смысл фигуры стал понятен всем… 
 
Фото: УНИАН.
ОФИЦИАЛЬНО
 
Виталий ЗАХАРЧЕНКО, министр внутренних дел Украины:
 
- Никаких препятствий для организации мирных собраний граждан органы внутренних дел оказывать не собираются. Таких команд никто не отдавал. Если у вас будут какие-то случаи, мне лично направляйте такую информацию, я ее буду брать на свой контроль и организовывать ее проверку. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Азаров попросил не выгонять учителей на акции
...и оппозиционные собрания раньше проходили в разных городах и в разное время. Фото: Олег Терещенко.
 
Отвечая на вопросы депутатов в ходе часа вопросов к правительству, Николай Азаров сообщил, что ни при каких обстоятельствах нельзя принуждать преподавателей и учителей идти на митинг против их воли.
 
- Я при вас дам указание Дмитрию Табачнику, - пообещал премьер и тут же обернулся к подчиненному: - Я запрещаю принуждать сотрудников учебных заведений участвовать в любых политических действиях.
 
Табачнику не осталось ничего иного, кроме как отчитаться - министерство, мол, проконтролирует. Впрочем, министр тут же добавил: оппозиции также не стоит вербовать студентов на свои митинги за деньги. Ведь нарушается учебный процесс, а заработок невелик.
 
Компетентно
 
"Массовых стычек не будет, а вот провокации возможны"
 
Ирина БЕКЕШКИНА, директор Фонда "Демократические инициативы", социолог:
 
- Стычек не будет. Они случаются тогда, когда общество разорвано, а между людьми слишком много различий. У нас такого нет, у всех людей одинаковые проблемы.
 
Самое существенное различие между жителями разных регионов - языковое. Одни хотят сделать русский вторым государственным, вторые нет. Но на этом вопросе столкновений не может быть, люди понимают друг друга и всегда договорятся. Чтобы в этом убедиться, достаточно один раз посмотреть на мирно общающихся жителей восточных и западных регионов. А вот провокации вполне возможны, но их устраивают специально, и сегодня не исключение. Под эти цели используют радикально настроенных людей, которые всегда есть в любом государстве. Они не смогли реализоваться в работе, личной жизни и поэтому ищут виноватых вокруг, перенося свое недовольство на общество.