Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат Еввропарламента: Украина очень важна для европейского сообщества

Депутат Еввропарламента: Украина очень важна для европейского сообщества
Фото: Либор Роучек доволен тем, как Рада и Кабмин выполняют договоренности с ЕС. Фото: tportal.hr
Во время пресс-кон­фе­рен­ции в ИА "Ин­тер­факс-Украина" вице-президент группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Либор Роучек заявил, что Верховная Рада и правительство серьезно работают над выполнением договоренностей Украины и ЕС. По его словам, в Европе было положительно отмечено разблокирование оппозицией парламента, что способствовало своевременному принятию Киевом евроинтеграционных законов.
 
Политик также отметил, что, если Украина хочет достичь прогресса на пути евроинтеграции, над этой задачей должны совместно работать и власть, и оппозиция, ведь это важно в первую очередь для народа Украины, который поддержал на парламентских выборах те политические силы, в программах которых заложен евроинтеграционный вектор.
 
- Это хорошие новости, сейчас парламент и правительство могут работать над исполнением договоренностей Украины и ЕС, - отметил Роучек.
 
Также депутат Европарламента рассказал, что провел встречи с главой парламентской фракции Партии регионов Александром Ефремовым, главой МИДа Леонидом Кожарой и премьер-министром, председателем ПР Николаем Азаровым.
 
- Не секрет, что мы (европейские социалисты и демократы Европарламента. - Ред.) сотрудничаем с Партией регионов. Но не только мы с нашими коллегами, а и другие украинские политсилы, сотрудничающие с партиями в Европарламенте, вместе должны думать, как ускорить процесс евроинтеграции, - подчеркнул политик. 
 
Роучек рассказал о трех основных направлениях, по которым идет поиск позитивных путей сотрудничества. Первое - общее международное сотрудничество, второе - сотрудничество в социально-экономической сфере, третье - сотрудничество в сфере верховенства права, законодательства, визовый прогресс.
 
- Наша цель - безвизовый режим. Мы хотим, чтобы украинцы свободно передвигались по Европе, - поделился планами Либор Роучек. 
 
Также европейский политик отметил важность миссии во главе с экс-президентами Европарламента и Польши Патриком Коксом и Александром Квасьневским, которая прибудет в Украину через неделю. Ожидается, что их работа будет способствовать подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
 
- Это уже шестнадцатый их визит, и я думаю, будет достигнут прогресс - чтобы мы шаг за шагом могли снять спорный вопрос (в отношении экс-премьера. - Авт.), чтобы он не мешал подписанию Соглашения, - уточнил вице-президент группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте Либор Роучек.