Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Украинский выбор" собрал во Львове ученых и экспертов: добыча сланцевого газа несет угрозу здоровью людей

Опасность добычи и возможные пути решения экологических проблем обсуждают украинские и международные эксперты по вопросам геологии и экологии, ученые, представители институтов НАН Украины и ведущих профильных университетов, представители общественных организаций. Одна из самых "горячих" тем на западе Украины собрала свыше полусотни специалистов. Они встретились, чтобы инициировать общественную дискуссию по поводу экологических и геологических вопросов, возникающих при добыче сланцевого газа. Кроме того, эксперты анализируют причины отказа и введение ограничений в использовании технологии гидроразрыва пластов сланцевых пород в других странах.

На сегодняшний день правительство Украины уже подписало соглашение с компанией "Shell" по добыче сланцевого газа на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области). А вскоре планируется подписать соглашение с "Shevron" по Олеской площади (Львовская и Ивано-Франковская области).

"После начала разведочных работ в Харьковской области по Украине прокатились протесты людей, которые обеспокоены будущим окружающей среды. Это вполне справедливая реакция людей. До сих пор непонятно, для чего такая спешка в этом деле, не проведены профессиональные исследования по объемам залежей сланцевого газа в Украине. Нашей сегодняшней дискуссией мы демонстрируем, что существует и другое мнение, противоположное позиции власти", – отметил координатор экономических программ общественного движения "Украинский выбор" Владимир Воюш. Кроме того, по его словам, есть много других вопросов: к примеру, в США добывают газ только в малонаселенных районах, хотя при этом американцы уверяют, что технология совершенно безопасна.

Ярослав Лазарук, доктор геологических наук Института геологии и геохимии горячих ископаемых НАН Украины, сравнил опыт Украины и Польши и отметил, что решение о бурении должно приниматься только после того, как мнение всех ученых будет услышано.  Эксперты обеспокоены тем, что метод добычи сланцевого газа может быть опасным. В частности гидравлический удар, который используют добывающие компании, может  иметь негативные последствия для окружающей среды: можно ожидать землетрясений, оползней, загрязнения воздуха, воды, почвы.

Круглый стол по проблемам сланцевого газа во Львове – очередное мероприятие, организованное "Украинским выбором", направленное на то, чтобы было услышано мнение ученых и экспертов, которые говорят о серьезных угрозах при добыче газа из сланцевых пластов. Аналогичные обсуждения возглавляемое известным политиком Виктором Медведчуком Общественное движение планирует провести и в других городах Украины.