Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лавринович уйдет с поста министра уже на следующей неделе

Профильный парламентский комитет на днях одобрил представление о назначении министра юстиции Александра Лавриновича членом Высшего совета юстиции по квоте Верховной Рады. Об этом в комментарии "Комсомольской правды в Украине" сказал член парламентского комитета по вопросам верховенства права и правосудия Леонид Емец.

- На заседании комитета рассмотрели представление спикера Владимира Рыбака и главы профильного комитета Сергея Кивалова о назначении Александра Лавриновича членом Высшего совета юстиции. Большинством голосов решение приняли позитивное. Кроме того, "вопрос Лавриновича" уже включен в повестку дня. И, возможно, уже на следующей неделе он будет проголосован в сессионном зале, - рассказал Леонид Емец.

По словам политика, народные депутаты, кроме кандидатуры Александра Лавриновича намерены ввести в состав ВСЮ по своей квоте еще двоих человек: бывшего главы ВСУ Владимира Колесниченко и главу Винницкого апелляционного админсуда Виталия Кузьмишина. 

- Как только Александра Лавриновича изберут членом ВСЮ по квоте Верховной Рады, он должен будет сложить полномочия министра юстиции. Во-первых, он не может быть дважды членом Высшего совета юстиции (на данный момент, Лавринович входит в его состав, как министр, - Ред.). Во-вторых, если Александра Владимировича изберут главой ВСЮ, то он не сможет совмещать две должности, - пояснил Емец. 

Отметим, что в парламентских кулуарах активно обсуждают вероятность избрания Александра Лавриновича главой Высшего совета юстиции. В руках этого госоргана вся судебная система страны. Ведь именно члены ВСЮ утверждают кандидатуры для назначения судей, их карьерном росте или увольнении, рассматривает вопросы о дисциплинарном взыскании с членов Верховного суда и высших спецсудов.