Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Акции протеста: в центре столицы становится тесно

Акции протеста: в центре столицы становится тесно

Для милиции завтрашний день станет кошмарной интерактивной версией загадки "Волк, коза и капуста". Центр Киева оккупируют сразу пять акций. Две из них политические: финал оппозиционного протеста "Вставай, Украина!" и антифашистский митинг, который устраивает Партия регионов. Кроме того, на Крещатике будут отмечать День Европы, а площадь по соседству с оппозицией отдадут сторонникам легализации легких наркотиков. Шествие геев и лесбиянок, которого явно не хватает для абсурдного комплекта, попросили перенести на конец мая.

Как разводить активную общественность по разным улицам, непонятно. Лидеры оппозиционного шествия намекнули, что могут изменить маршрут - вместо Софиевской площади, где обыкновенно проходят оппозиционные митинги, вдруг двинут на Администрацию президента и Верховную Раду. Если это не пустая угроза, они встретятся с "антифашистами" - и столкновения не избежать (см. графику).

- Будем действовать в рамках закона. Ничто не запрещает киевлянам ходить по улицам своего города. Кроме того, мы можем пикетировать органы власти. Это неотъемлемое право каждого человека, - сказали собеседники "КП" в "Свободе". - Но у нас установка: на рожон не лезем, но в обиду своих не даем.

Мирить митинги взялись киевские власти. Вчера днем отчитались: вроде бы дело в шляпе - политики согласились не наступать друг другу на пятки. Но это лишь иллюзия спокойствия - "баламуты" из оппозиционных партий уже начали распускать слухи о приезде в Киев спецназа из Внутренних войск для поддержания порядка на улицах.

День, безусловно, будет жарким. Кроме означенных выше акций, заявки подали еще 10 политических сил. А это уже говорит о своеобразной тенденции: украинцам попросту негде и некогда высказываться. Лучше толкаться локтями на центральной площади, чем договариваться о времени выступления с оппонентами.

Не проще ли было предоставить украинским политикам, общественникам, философам возможность высказываться в одном конкретном месте - своеобразном Гайд-парке, как в центре Лондона? Будет, где попрактиковаться в ораторском искусстве начинающим лидерам, "стравить пар" горячим головам. "КП" расспросила известных политиков, нужен ли нам свой парк для обмена мнениями.

Справка "КП"

Гайд-парк - так условно называют специально установленные места в городе, где люди могут свободно высказываться по той или иной тематике, то есть могут проводить митинги. Название пошло от одноименного британского королевского парка, в котором впервые был отведен специальный уголок для ораторов и митингующих. 

Во многих иностранных городах митинги заведено проводить именно на таких гайд-парках. Допустим, в Москве - это парк Горького и Сокольники, в Санкт-Петербурге - Марсовое поле и т. д. 

СКАЗАНО! 

Анна ГЕРМАН, депутат Верховной Рады:

- У Украины не так много средств, чтобы устраивать такие площадки. У нас море майданов, площадей, скверов, туда можно ходить и дискутировать, сколько душе угодно. А тратить общественные деньги на такие глупости нецелесообразно.

Юрий Стець, депутат Верховной Рады:

- У нас такой парк будет общением слепого с глухим. Акции, подобные нашей, призваны помочь народу достучаться до власти - а если вынести их за околицу - в глухой лес - власть только скажет "спасибо большое!", и никто ей уже не будет мешать. А в Англии совсем другая культура протестов... 

Тарас ЧОРНОВИЛ, политик:

- Наши политики попросту не захотят ограничивать себя рамками Гайд-парка, даже если он будет размещен где-нибудь в центральной части столицы. Будут выводить людей на мощные акции, за рамки дискуссионной площадки. Поэтому в наших условиях это идеальная площадка для "молодых политиков", которые будут раскручиваться, отрабатывать свое мастерство.

Кто, куда и откуда