Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Уроки Британии для Евросоюза и Украины"

Остается загадкой, почему наши "защитники национальных интересов" (как от власти, так и от оппозиции) не внесли суверенитет страны в свой список национальных интересов. Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик считает показательным результат выборов в местные органы власти в Англии и Уэльсе, на которых почти четверть избирателей поддержала внесистемную Партию независимости Великобритании (UKIP), которая выступает за выход стран из Евросоюза. Примечательно, что консерваторы (во главе с премьером Дэвидом Кэмероном) тут же опубликовали законопроект о проведении референдума о выходе из ЕС. "Конечно, ситуация в Великобритании не может служить характеристикой общего состояния дел в ЕС, поскольку в этой стране всегда были очень сильны изоляционистские настроения. Но чтоб настолько… Такого не ожидали ни сами политики, ни эксперты", – полагает Виктор Медведчук.

По его словам, многие в Украине тоже проспали момент начала трансформации Европейского союза. Эта структура находится в сложном поиске оптимальной модели интеграции в условиях нарастающего экономического кризиса, и многим в Европе становится понятно, что одним из прогнозов на будущее является франко-немецкий экономический Дас Рейх (причем немецким он будет гораздо в большей степени, нежели французским). Отсюда, считает политик, и рост сепаратистских настроений в той же Британии. И не только в ней.

В Исландии на парламентских выборах уверенно победили сторонники выхода из ЕС, популярность Евросоюза стремительно падает даже в самых благополучных странах, пишет Виктор Медведчук. Но, конечно же, последствия этого несопоставимы с возможным выходом Британии из ЕС.

"Сейчас Великобритания не только не собирается подстраиваться под ЕС, но и пытается изменить сам Союз в более подходящее для себя объединение (Дэвид Кэмерон делал соответствующие заявления). Создать в конечном итоге Союз, который объединяют не валюта или центральный бюрократический аппарат, но экономические интересы и общие условия для жизни и бизнеса", – пишет лидер "Украинского выбора".

Политик удивлен тем фактом, что подобные пожелания в адрес ЕС никогда не звучали со стороны украинских политиков. "Неужели им все равно, куда они собираются интегрироваться? Выполнять рекомендации из Брюсселя – это хорошо, однако любые переговоры подразумевают обмен мнениями. Нам нечего сказать? Тогда хотя бы стоит прислушаться к тому, что говорят другие", – подчеркнул Виктор Медведчук.