Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Защитник Тимошенко: От допроса Кириченко остались хорошие эмоции

Не смотря на то, что на допросе 15 мая свидетель Петр Кириченко назвал Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко организаторами убийства народного депутата Евгения Щербаня, защитники экс-премьера довольны исходом событий. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" сказал адвокат Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк.

- После допроса Петра Кириченко остались хорошие эмоции. Если это был "свидетель №1" со стороны обвинения, то всем этим сказано, - сказал Плахотнюк.

Защитник главной оппозиционерки страны утверждает, что во время допроса они уличили Петра Кириченко в расхождении показаний и отсутствии доказательств.

- Сторона обвинения хвастается тем, что свидетель (Петр Кириченко, - Ред) прямо сказал, что Тимошенко заказала убийство Щербаня и заплатила за него. Но, извините, это – только слова, которые ничем не подтверждены. Доказательств: фото, видео или же документов – нет, - говорит Александр Плахотнюк.  - Есть и расхождение в показаниях. На допросе Кириченко сказал, что на момент передачи денег Мильченко (посредник между заказчиками убийства и исполнителем, - Ред.) – 500 тысяч долларов, он не знал, что это – плата за убийство. Но в уведомлении о подозрении, утвержденного прокурором, четко указано, что "свидетель (Петр Кириченко, - Ред.) на момент передачи денег, осознавал, что это деньги за убийство". Где правда?

Когда состоится следующий допрос по "делу Щербаня" защитники Тимошенко не знают. В тоже время, Александр Плахотнюк не исключает, что Генпрокуратура в ближайшее время приостановит досудебное расследование этого громкого уголовного дела. 

- На 99% уверен, что Генпрокуратура приостановит досудебное расследование до момента получения ответов на международные запросы в Чехию и США. Якобы речь идет о допросе Александра Тимошенко и Павла Лазаренко. Как нам стало известно, Чешская генпрокуратура ответила нашей Генпрокуратуре, что их запросы не отвечают каким-то требованиям, оформлены с ошибками, - сообщил Плахотнюк и уточнил. - Приостановить следствие можно  как на месяц, так и на десять лет. 

Также защитник экс-премьера в очередной раз заявил, что Юлия Тимошенко заинтересована в личном присутствии на судебных заседаниях во время допроса свидетелей. Но пенитенциарии не доставляют ее в Киев. 

- Есть многочисленные собственноручно написанные Юлией Владимировной заявления о ее желании присутствовать на допросах. Она требует, чтобы ее доставили в суд. Тем более, есть требование суда доставить ее на судебное заседание. – рассказывает адвокат. - Но пенитенциарии не доставляют. Поймите, прокуратуре не выгодно, чтобы Тимошенко появилась в суде. Ведь если бы Юлия Владимировна была на допросах, то принимала бы активное участие в процессе, ставила уточняющие вопросы так называемым свидетелям. И тогда обвинение рассыпалось бы. 

Напомним, 15 мая в Печерском райсуде Киева в режиме видеоконференции состоялся допрос бывшего помощника экс-премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко. Под присягой он поведал, что организатором убийства народного депутат Евгения Щербаня и человеком, оплатившем его, была Юлия Тимошенко. Кириченко уточнил, что убийство обошлось примерно в 3 миллиона долларов. И произошло по причине конфликта бизнес-интересов между "донецкими" и Тимошенко. Якобы, Евгений Щербань запретил компании Юлии Тимошенко поставлять газ в Донецкую область.