Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС сделал последний шаг к ассоциации с Украиной

"Евротемпература" между Киевом и Брюсселем потеплела еще на несколько градусов. Вчера Еврокомиссия - аналог нашего Кабмина - одобрила проект решения Совета ЕС о подписании с нашей страной Соглашения об ассоциации.

- Это важный этап в отношении Соглашения, которое может быть подписано в ноябре. Решение завершает техническую стадию подписания документа, - пояснила на специальном брифинге представитель Еврокомиссии Пиа Аренхильде Хансен.

Одновременно в ЕС уточнили, что речь идет о технических аспектах - не больше и не меньше. То есть без данного одобрения проекта решения подписание ассоциации осенью было бы невозможным. Однако эксперты уточняют: Евросоюз мог бы подписать документ и не сразу - скажем, сделать это в августе-сентябре, чем поставил бы диалог между Киевом и Брюсселем в зависимость от политических аспектов.

- Но несмотря на свой технический характер, сегодняшнее решение является признанием того прогресса, которого за последнее время достигла Украина в контексте выводов Совета ЕС по иностранным делам и соответствующих решений президента на выполнение этих договоренностей, - подтвердил уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов и президентский советник Константин Елисеев.

Украина также идет навстречу ЕС. За время, прошедшее с февральского саммита, мы смогли выполнить восемь из 11 условий для подписания Соглашения об ассоциации.