Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Свидетель Петр Кириченко: "Убийство Щербаня было в интересах Тимошенко"

Свидетель Петр Кириченко:
Фото: - Мне трудно сказать, кто из них инициатор убийства.

Евгения Щербаня заказали Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко. Об этом во время допроса сказал свидетель в "деле Щербаня" Петр Кириченко, который дает показания со стороны гособвинения. При этом он сослался на слова Александра Мильченко ("Матроса") и сообщил, что это он познакомил Павла Лазаренко с Александром Мильченко.

- Мне трудно сказать, кто из них инициатор убийства. Скорее всего, Тимошенко, это было больше в ее интересах. Хотя и Лазаренко был заинтересован, - сказал Кириченко.

Эти слова защитники Тимошенко оставили без комментариев.
- Лазаренко говорил с вами об убийстве Щербаня? - спросил его гособвинитель.
- Конечно, он говорил, что если бы не убили Щербаня, то убили Юлю. Он говорил, что у нее проблемы и что ее не пускают на рынок газа в Донецкую область, - ответил Кириченко.
- Он говорил, кто это сделал?
- Нет, не говорил.

ечерский райсуд под руководством судьи Оксаны Царевич начал видео-допрос свидетеля Петра Кириченко.

По словам Кириченко, Лазаренко просил его перечислить на счет Мильченко $3 млн, и он понял, что это деньги за убийство Щербаня. Но позже Мильченко сказал, что деньги так не поступили.

Кириченко сказал, что решился стать свидетелем после того, как узнал, что Тимошенко и Лазаренко хотят переложить на него ответственность за убийство Щербаня.

Как писала "Комсомольская правда в Украине", Печерский райсуд под руководством судьи Оксаны Царевич начал видео-допрос свидетеля Петра Кириченко, бывшего советника Павла Лазаренко. Юлии Тимошенко на заседании нет. На предыдущих следственных действиях уже допросили свидетелей обвинения Игоря Марьенкова, Сергея Зайцева, бывшего председателя Донецкой ОГА Владимира Щербаня, и свидетелей защиты Александру Кужель, Сергея Тарута и Виталия Гайдука.