Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продолжение шпионского скандала в России: в РФ прибыл посол США

Продолжение шпионского скандала в России: в РФ прибыл посол США
Фото: Задержанный Райан Кристофер Фогл. Фото: ФСБ

Посол США в России Майкл Макфол прибыл в МИД РФ в связи с задержанием сотрудника американской дипмиссии по подозрению в шпионаже, сообщает  РИА Новости.

Макфол будет принят в министерстве заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым.

Накануне МИД РФ объявил персона нон грата и потребовал скорейшего отъезда на родину американского дипломата Райана Фогла, изобличенного контрразведкой ФСБ РФ в шпионаже. Фогл предлагал 1 миллион долларов в год за работу сотруднику российской спецслужбы, говорится в письме, фигурирующем в оперативной съемке, которая была распространена ФСБ.

Сам Макфол, отвечая в ходе Twitter-конференции на просьбу англоязычного пользователя подтвердить или опровергнуть информацию о задержании третьего секретаря американского посольства в Москве, написал лишь одно слово - "нет". Пока никаких комментариев со стороны американской дипмиссии в Москве не было.

Госдепартамент США рассчитывает, что задержание сотрудника американского посольства в Москве по подозрению в шпионаже не повредит отношениям с РФ, но не комментирует подробности дела.

"Я могу подтвердить лишь то, что он был задержан, затем отпущен. Больше у меня нет никакой информации, никаких деталей по этому делу", — заявил на брифинге во вторник представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

По его словам, задержание в Москве сотрудника ЦРУ Фогла было проведено российскими контрразведчиками "по классической схеме", а сама операция, в которой были задействованы достаточно большие силы, готовилась не один месяц.