Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Освобождение Луценко концерт в Менской колонии не отменило

Освобождение Луценко концерт в Менской колонии не отменило
Фото: Без экс-главы МВД в колонии - тоска зеленая. Фото: УНИАН.
Выступление групп "Мандры" и "Плач Еремии", которое обещали в феврале тогда еще заключенному колонии №91 Юрию Луценко его друзья, все-таки может состояться и после освобождения экс-министра. Чтобы не разочаровывать заключенных, нардеп Андрей Парубий попросил об этом дирекцию учреждения.
 
- Идея с концертом еще жива: я лично отправлял на имя начальника Менской колонии депутатский запрос, обращение с просьбой разрешить провести мероприятие, - сообщил "КП" Парубий. - Но "добро" администрация пока не дает.
Не прочь выступить перед обитателями колонии и сами музыканты. Лидер группы "Мандры" Фома признался, что видит в благотворительных концертах свою социальную задачу.
 
- Музыканты часто выступают таким образом в тюрьмах, колониях - я лично проблем не вижу. Но дело в том, что мы рассматриваем предложения, как только их получаем. Не мы ходим за концертами, а концерты - за артистами. И пока что идей не поступало, - утверждает он.
 
Интересно, что "Богатырские игры" - силовое соревнование среди бывших товарищей Луценко, обещанное руководством этой весной, также еще не было проведено. Так что у заключенных колонии сейчас наверняка тоска зеленая.
Сам экс-министр несколько дней не появляется в Фейсбуке. Он уже третью неделю лечится в военном госпитале в Варшаве. За это время Луценко перенес одну операцию на кишечнике и готовится ко второй.
 
- Юре удалили полипы в кишечнике, также он залечивает язвы, которые появились уже после освобождения, и на этой неделе ему проведут операцию на ухе, - сказала "КП" его супруга Ирина.
 
В ближайшие дни Юрия Витальевича ждет консультация у известного польского профессора, после которой решится, будет ли имплантировано "электронное ухо". После этого Луценко переедет в Австрию, где его будут лечить от гепатита TTV, который тот подхватил еще в СИЗО. Родных он видит только по выходным и чувствует себя, по словам жены, бодро. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Ксения Исаенко, пресс-секретарь управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Черниговской области:
 
- Насколько я знаю, никаких (депутатских) запросов не поступало, даже во время пребывания в колонии (Юрия Луценко. - Авт.). Если бы они приходили (в колонию. - Авт.), сначала были бы зарегистрированы у нас в управлении. Здесь выписываются соответствующие разрешения.
 
Вместе с тем Ксения Исаенко пообещала "КП" уточнить наличие запросов у начальства колонии.